Новости

Молодёжь и женский актив Самары поддержали реформу МСУ

Вчера в СГАУ состоялся форум актива молодёжных организаций Самары. В мероприятии приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, студенты ведущих вузов областной столицы, руководители и представители общественных организаций города, работающая молодёжь и студенческие профсоюзы. Главной темой форума стала реформа местного самоуправления, которая, по инициативе главы региона, сейчас проводится в Самаре.

Председатель молодёжного правительства региона, директор МУП «Самарский дом молодёжи» Сергей Бурцев призвал молодых людей принимать активное участие в формировании новой команды городской власти, которая должна стать ближе к простым людям.

«По сути, органов МСУ у нас в стране в последние десятилетия не было, — сказал Николай Меркушкин. — Сейчас мы хотим приблизить местную власть к людям, спустить её на районный уровень. В сентябре будут избраны районные советы, районные администрации будут наделены широким кругом полномочий, в том числе правом формировать собственный бюджет».

Губернатор подчеркнул, что главной целью реформы является изменение ситуации в Самаре, повышение её привлекательности, в том числе, и для потенциальных студентов из-за рубежа. Глава региона отметил, что жители областного центра должны сами сформировать команду созидания, которой будет небезразлична судьба родного города. «Как самая активная часть общества, молодёжь также должна выдвигать своих кандидатов», — уверен Николай Меркушкин.

Он добавил, что региональные власти готовы и впредь вести конструктивный диалог с молодёжью, поддерживать талантливых ребят. Недавний пример — форум «iВолга-2015»: глава региона принял решение о предоставлении гранта в размере 5 млн рублей на развитие проекта наноспутника, разрабатываемого студентами и аспирантами СГАУ. Другие значимые идеи участников «iВолги-2015» из Самарской области так же получат поддержку.

«Именно от вас зависит, какой наша страна будет через 4-5 лет, — обратился к собравшимся Николай Меркушкин. — В условиях сложившейся международной обстановки и санкций мы должны стать независимыми от западных технологий».

Глава региона заметил, что только повышение конкурентоспособности наших предприятий позволит выйти из непростой ситуации. Этому будут способствовать молодые образованные специалисты, окончившие обучение в мощном научно-образовательном комплексе, создаваемом сейчас на базе СГАУ и СамГУ.

«Новый университет будет обладать сильной естественно-научной и гуманитарной базой, узконаправленные вузы менее конкурентоспособны и не способны в должной мере готовить специалистов, которых требует сегодня промышленность», — заявил губернатор и добавил, что перед объединённым вузом стоит цель войти в ТОП-100 ведущих университетов мира.

Напомним, в начале недели министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил о начале второго этапа реформы высшего образования.

«В регионах путём объединения будут созданы базовые вузы, которые получат дополнительное финансирование, — пояснил Николай Меркушкин. — То есть, министр объявил о старте процесса, который мы начали четыре месяца назад. Объединение СГАУ и СамГУ будет проходить грамотно и максимально аккуратно».

В завершение форума была принята резолюция о поддержке реформирования системы органов местного самоуправления и выборах 13 сентября достойных кандидатов, готовых трудиться на благо города и его жителей.

Кроме того, вчера же в самарской филармонии губернатор встретился с представительницами женских общественных организаций. В мероприятии приняли участие более 800 человек. Встреча показала, что общественницы признают необходимость назревших изменений.

«Я уверена, что с реорганизацией системы местного самоуправления власть станет ближе к народу, — сказала заместитель председателя «Союза женщин Самары» Кировского района Галина Белицкая. — Наши с вами, Николай Иванович, интересы совпадают. Прошу вас считать наше женское сообщество командой губернатора».

«Нам тоже есть что сказать по этому вопросу — в последнее время существенно ослабла связь общественных организаций с руководством районов, — констатировала член президиума «Союза женщин Самары», ректор Самарского института управления Людмила Осипова. — Впервые за долгие годы нам выпала возможность стать участниками реформы МСУ и выстроить такую структуру власти, которая будет доступна для каждого жителя. От нашей позиции зависит, какой будет эта власть и из кого она будет состоять — из равнодушных людей или из профессионалов-управленцев».

«Мы проводили много встреч с жителями района, и обсуждали в том числе систему местного самоуправления, — рассказала председатель «Союза женщин Самары» Самарского района Наталья Александрова. — На этих собраниях было очень много молодёжи, которые интересовались работой общественных советов микрорайонов и выступали со своими предложениями. Уверена, что общественные советы в тандеме с администрацией района многое смогут сделать для улучшения жизни жителей района».

Член президиума «Союза женщин Самарской области», гендиректор Самарского булочно-кондитерского комбината Лидия Ерошина заметила, что в районных администрациях сейчас есть кадры, готовые работать, но у них нет необходимых полномочий.

«У них нет ни бюджета, ни ресурсов, чтобы решать проблемы людей, — согласился губернатор. — В районных советах ситуация изменится: глава администрации района будет принимать реальное участие как в жизни своей территории, так и в формировании местного бюджета. Этот документ будет опубликован в интернете и СМИ — каждый самарец сможет контролировать, на какие цели расходуются деньги. А значит, в решение местных проблем будет вовлечено намного больше людей, чем ранее. […] После формирования районных советов ряд вопросов можно будет решать на местах, не привлекая городские или областные власти. Самоуправление должно начинаться снизу».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара