Новости

Губернатор Меркушкин: «У нас большие планы по реставрации памятников»

В четверг, 25 июня, в Самару с рабочим визитом прибыл министр культуры РФ Владимир Мединский. Глава федерального ведомства вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным осмотрел отреставрированное здание пожарной каланчи на Хлебной площади и вручил почётные грамоты Минкультуры за вклад в восстановление объектов культурного наследия.

Министр также ознакомился с планами по реставрации других знаковых памятников города. Владимир Мединский отметил, что в Самарской области объектов, реставрация которых ведётся за счёт федерального бюджета, больше, чем в других регионах, и подчеркнул, что это в первую очередь заслуга губернатора Николая Меркушкина и депутата Госдумы Александра Хинштейна.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поблагодарил Владимир Мединского, Александра Хинштейна и руководство МЧС за восстановление пожарной каланчи на Хлебной площади. «Правительство Самарской области активно поддерживало это начинание, — отметил глава региона. — Восстановление пожарной каланчи на Хлебной площади — возможно, первый шаг, который будет формировать вектор преобразований в исторической части города. Министерство культуры и МЧС сделали всё, чтобы восстановить полуразрушенное здание. Сегодня здесь проводят занятия для начинающих пожарных, а в музее можно рассказывать школьникам, каким был город и как его спасали от пожаров».

Глава региона также отметил участие министра в судьбе бывшей Фабрики-кухни завода им. Масленникова. Реставрация уникального памятника архитектуры советского авангарда также осуществляется при поддержке Минкультуры. По завершении работ в нём полноценно заработает Средневолжский филиал Государственного центра современного искусства. Владимир Мединский подтвердил намерения Минкультуры выделить на восстановление здания 400 млн рублей.

«У нас большие планы по реставрации памятников, — добавил губернатор. — Наша главная задача — оставить потомкам наследие на десятилетия».

По материалам vninform.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара