Новости

Николай Меркушкин: «Шаг за шагом историческая часть Самары будет совершенствоваться»

В понедельник, 15 июня, глава региона встретился с представителями проектного института «Ленгипрогорпроект», разработавшего проект планировки территорий исторического центра Самары. На встрече также присутствовали представители министерства строительства области и городской администрации.

Напомним, реализация проекта по обновлению исторической части города началась в 2013 году. Речь идёт об участке площадью 120 га в границах улиц Комсомольской, Фрунзе и акватории рек Волги и Самары.

Вместо промышленной зоны там планируется организовать тематический парк и обширную жилую застройку. В апреле прошлого года областным правительством было утверждён проект застройки территорий. Сейчас идёт более детальная проработка документации по каждому отдельно взятому кварталу.

Сегодня проектировщики представили губернатору эскизы планируемых к реконструкции и строительству объектов. Среди них особняк купца Шихобалова на Венцека, 55, а также будущий дворец бракосочетаний. Это здание оригинальной формы планируется построить на стрелке рек Волги и Самары.

«Шаг за шагом историческая часть будет застраиваться и совершенствоваться. Поэтапно мы решим все вопросы», — сказал Николай Меркушкин.

«Сейчас мы совершенствуем концепцию развития стрелки рек Волги и Самары и прилегающих к ней зон. Активно обсуждается вопрос оснащения и работы Самарского речного порта. Планируется не только увеличить мощность порта, но и оптимизировать логистику доставки грузов. Сейчас мы ищем варианты, как это можно сделать», — добавил губернатор.

По материалам vninform.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара