Новости

Дмитрий Ливанов: «Мы будем стимулировать объединения вузов»

Вчера на заседании Российского союза ректоров министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов объявил о старте второго этапа реформы высшего образования.

«В ближайшее время, в течение месяца или двух, мы объявим о начале программы формирования так называемых региональных опорных вузов, которые будут возникать путём объединения высших учебных заведений», — сказал министр.

Дмитрий Ливанов рассказал, что в его ведомство поступило уже около 25 обращений от учёных советов вузов, которые готовы к слиянию с другими образовательными учреждениями.

«Мы будем стимулировать эти объединения, поддерживать их организационно, финансово, считаем это важным», — пояснил министр.

Напомним, одним из первых о необходимости объединения вузов заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В феврале текущего года глава региона сообщил, что процесс укрупнения вузов набирает всё большую популярность, как в регионах России, так и в развитых странах.

Одновременно с этим на федеральном уровне активно обсуждалось создание в стране «вузовской пирамиды», которая будет сформирована в ближайшие годы. В «высший эшелон» попадут 10-15 лучших российских университетов, которые получат усиленные меры государственной поддержки. На втором уровне будет около ста полноценных вузов с меньшим уровнем финансирования. Будет и третья условная ступень — состоящая из 600-700 вузов, готовящих только бакалавров.

«Чтобы добиться успехов в развитии региона, необходимо иметь крупный конкурентоспособный вуз, который войдёт в первый эшелон сильнейших университетов страны. Мы сможем воспитывать в Самарской области грамотных специалистов, конкурируя за выпускников и привлекая абитуриентов из других регионов и стран», — неоднократно подчёркивал Николай Меркушкин и предложил создать в регионе мощный опорный вуз.

Весной с инициативой объединения в Минобрнауки обратились Самарский государственный университет и Самарский государственный аэрокосмический университет. А 22 июня приказ об объединении СамГУ и СГАУ подписал Дмитрий Ливанов.

В результате этого в регионе должен появиться научно-образовательный центр, который сохранит позиции топ-15 ведущих вузов России и будет бороться за попадание в топ-100 лучших вузов мира. Эта возможность есть благодаря участию СГАУ в федеральной программе «5-100».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара