Новости

В начале июля должен быть готов план мероприятий к юбилею «АвтоВАЗа»

В пятницу, 5 июня, в здании заводоуправления ОАО «АвтоВАЗ» состоялось совещание по подготовке к празднованию 50-летнего юбилея предприятия.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве нового крупного автомобильного завода в Тольятти было подписано 20 июля 1966 года. Именно этот день стал днём рождения предприятия.

В январе 1967 года была объявлена комсомольская стройка Волжского автомобильного завода. А уже 19 апреля 1970 года с конвейера завода сошёл первый легковой автомобиль ВАЗ-2101 «Жигули».

Юбилеи создания завода и выпуска первого автомобиля — очень значимые даты и для многотысячного коллектива предприятия, и для всех жителей Тольятти. Учитывая важность даты, правительство области и лично губернатор обратились в федеральный центр с просьбой о поддержке.

Минпромторг РФ уже откликнулся и выразил готовность принять участие в проведении празднования юбилея. Вопрос рассматривало и правительство страны. Сейчас на федеральном уровне сформирована рабочая группа по подготовке и проведению празднования 50-летия завода и выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ.

Рабочую группу возглавил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, заместителем председателя рабочей группы стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Сейчас при участии президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона, руководства города и профильных министерств начинается разработка комплекса мер по организации празднования.

Открывая совещание по этому поводу в Тольятти, Николай Меркушкин подчеркнул, что руководство страны признало: юбилей «АвтоВАЗа» также является и юбилеем всего города, поскольку в Автозаводском районе живёт более 500 тыс. жителей Тольятти.

«Подготовка к празднику может быть насыщена различными акциями, которые помогут повысить имидж «АвтоВАЗа», поднять значимость бренда Lada, увеличить продажи. Эти мероприятия, рассчитанные на пять лет, помогут вдохнуть новую жизнь и в развитие Тольятти», — считает руководитель области.

Глава региона встретился с вице-премьерами Игорем Шуваловым, Аркадием Дворковичем, Дмитрием Козаком. «Все они готовы оказать поддержку, Аркадий Дворкович курирует вопросы транспорта и спортивную тематику, он готов поддержать Тольятти, в том числе, и в обновлении спортивной инфраструктуры. Но чтобы получить федеральные средства в 2016 году, нужно в течение полутора-двух месяцев подготовить и направить в правительство РФ свои предложения по мероприятиям. Понятно, что нам придётся входить в различные федеральные программы, нужно будет софинансирование. Средства потребуются и из областного, и из городского бюджетов. Я попрошу подключиться к этой работе и другие крупные промышленные предприятия, ведь это важно для развития всего города», — подчеркнул Николай Меркушкин.

В числе потенциальных мероприятий к юбилею называется обновление спортивной инфраструктуры, создание современного большого театра.

Бу Андерссон поблагодарил губернатора за серьёзную поддержку, без которой невозможно было бы планировать такие масштабные мероприятия. «Это очень важно — отмечать достижения прошлого, но при этом строить и планы на будущее», — считает Бу Андерссон.

Он рассказал, что на прошлой неделе встречался с руководством альянса Renault-Nissan , которое оказалось приятно удивлено прорывом, совершенным «АвтоВАЗом» за последние полгода.

«Сейчас завод входит в пятёрку самых конкурентоспособных предприятий альянса. Этими достижениями мы обязаны коллективу завода. А мероприятия, приуроченные к юбилею, в течение пяти лет позволят нам активно работать с людьми и для людей», — убеждён президент автозавода.

Бу Андерссон также рассказал Николаю Меркушкину, что производство идёт стабильно. «Работа над Lada Vesta и Lada Xray продвигается по графику», — сообщил президент АвтоВАЗа, добавив, что процесс очень ответственный: работа на всех производствах идёт одновременно, но помогает поддержка рабочих автогиганта и их заинтересованность в общем деле.

«Забота о людях — один из основных принципов работы руководства АвтоВАЗа», — подчеркнул Бу Андерссон. В 2015 году с завода ушло около 2,5 тыс. человек, но такой отток кадров находится в рамках статистики, пояснил Бу Андерссон: в год естественное сокращение числа сотрудников на АвтоВАЗе составляет около 5 тыс. человек. Еще 500 человек, добавил Бу Андерссон, направлены на общественные работы в Тольятти.

Президент Авт
оВАЗа также отметил рост доли продукции предприятия на российском рынке: по итогам пяти месяцев 2015 года этот показатель составил 18,7%. Бу Андерссон, как и Николай Меркушкин, нацелен на продвижение бренда Lada, он также ставит своей целью выйти на передовые позиции в Восточной Европе в течение полутора лет. Губернатор выразил уверенность, что работа будет продолжена в тесном взаимодействии с властью региона.

По итогам совещания было решено в течение месяца разработать конкретный план мероприятий с указанием возможных источников финансирования — как бюджетных, так и внебюджетных.

По материалам vninform.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара