Новости

Николай Меркушкин: «В сфере лесного хозяйства в Самарской области — бардак»

Одной из главных тем очередного заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории губернии стал вопрос о повышении эффективности взаимодействия правоохранительных органов в ходе проведения мероприятий по декриминализации лесопромышленного комплекса.

По словам главы региона Николая Меркушкина, за 2014 год на 40% выросло количество сообщений о преступлениях в лесном хозяйстве. При этом расходы консолидированного бюджета на развитие этой сферы растут.

«В других странах и регионах лес — источник дополнительных доходов, а мы тратим на содержание лесного хозяйства в три раза больше, чем от него получаем», — заметил губернатор. И добавил: «В сфере лесного хозяйства в Самарской области — бардак, и вы ничего не хотите с этим делать. Уже не девяностые годы, и если мы до сих пор обладаем психологией и менталитетом тех времен, мы ничего не сможем изменить. Сейчас есть все возможности для реального решения проблем, а вы вместо этого до сих пор «киваете» друг на друга и живёте со старым багажом!».

В ходе заседания начальник регионального ГУ МВД России Сергей Солодовников предложил использовать беспилотники для патрулирования лесов, а председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов сказал, что увеличить прибыль от лесного хозяйства возможно за счёт переработки леса на территории региона. Николай Меркушкин согласился, что такие меры могут дать эффект.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара