Новости

Олег Фурсов недоволен поверхностной работой подчинённых по борьбе с коррупцией

В администрации Самары прошло очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. Там сити-менеджер Олег Фурсов сказал подчинённым, что недоволен их поверхностным подходом к антикоррупционной работе.

«В Послании губернатора неоднократно указывались коррупционные факторы, — напомнил глава администрации. — Однако в сегодняшних выступлениях не прозвучало каких-либо оценок по итогам анализа этих фактов. Основными коррупциогенными отраслями, как правило, являются строительство, ремонт дорог, потребительский рынок. Масса нареканий по этим направлениям есть как у жителей, так и у руководителей предприятий. Вместе с тем, серьёзная профилактическая работа, ориентированная на результат, в докладах не нашла отражения».

В качестве примера Олег Фурсов привёл торги. В 2014 году экономия от проведённых аукционов составила всего 3% от общей суммы бюджетных средств. Сити-менеджер считает это признаком недостаточной конкуренции и вероятной ориентированности на конкретных подрядчиков. В начале этого года глава администрация поставил задачу довести такую экономию до 10-15% при сохранении качества услуг. К настоящему времени таким образом удалось сберечь уже около 160 миллионов рублей, а это больше, чем за весь прошлый год. К повышению объективности подходов при подготовке и проведении аукционов должно привести недавнее изменение в структуре мэрии, согласно которому из состава городского департамента финансов было выделено Управление организации торгов с подчинением его непосредственно главе администрации.

Также на заседании Олег Фурсов поручил руководству городского департамента потребительского рынка и услуг выдавать владельцам закрывающихся сейчас повсеместно «разливаек» разрешения на торговлю только в том случае, если планируемая ими деятельность не связана с реализацией алкоголя.

Павел ЛЮТИН

Изображение — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара