Новости

Обьединённый вуз станет центром притяжения лучших абитуриентов

Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл заседание рабочей группы по объединению Самарского государственного аэрокосмического университета им. Королёва и Самарского государственного университета. Глава региона сообщил участникам совещания, что министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ об объединении этих вузов.

Николай Меркушкин отметил, что сегодня в России не является редкой ситуация, когда человек получает высшее образование и идёт работать не по специальности. «В развитых странах есть формула: если ты за счёт государства получил высшее образование, государство не должно о тебе заботиться. Наоборот, ты сам должен создать три-пять рабочих мест», — сказал в этой связи губернатор.

Также глава региона рассказал, что на недавнем совещании в министерстве образования и науки РФ обсуждались новые требования по «дорожным картам» для вузов. Предполагается, что господдержка учебных заведений будет осуществляться в зависимости от динамики движения.

«Министерство таким образом стимулирует вузы на развитие, — пояснил губернатор. — Если ты двигаешься в нужном направлении, ты получаешь мощную государственную поддержку, если нет — самую минимальную».

Ещё Николай Меркушкин с сожалением отметил, что многие ребята, отучившиеся в школах губернии, предпочитают получать высшее образование в других регионах. «Необходимо создать все условия, чтобы эти выпускники оставались здесь, в Самарской области, — поставил задачу губернатор. — […] Объединённый университет станет центром притяжения абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ, а также студентов из других регионов, что также будет способствовать повышению уровня дополнительного федерального финансирования. Чем выше будет уровень обучающихся, тем большее влияние это в конечном итоге окажет на развитие региона: ведь молодые талантливые люди, закончив учебу, останутся работать на благо Самарской области».

Глава региона подчеркнул, что важно не допустить искажения информации по поводу объединения вузов: де-юре государственный университет присоединяется к аэрокосмическому, а де-факто СамГУ и СГАУ будут полноправными партнёрами в объединённом научно-образовательном центре.

«В этом процессе особенно важно сохранить всех сотрудников университетов, традиции преподавания и образовательную структуру, — сказал Николай Меркушкин. — Все действия будут совершаться в рамках тех договорённостей, которые были — в атмосфере взаимопонимания и поддержки друг друга, чтобы у нас была единая команда. […] В объединённом вузе гуманитарный блок нужен, и он сохранится в полном объёме. Если добавить к СГАУ мощный блок естественных и гуманитарных наук, это создаст в губернии новое качество образования».

В ближайшее время сотрудники и студенты объединяемых вузов будут ознакомлены с приказом министерства образования и науки РФ. Устав нового учебного заведения будет принят до конца октября 2015 года.

Павел ЛЮТИН

Фото — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара