Новости

Депутаты проверили детские летние лагеря Самары

Вчера в двух детских оздоровительных лагерях областной столицы прошло выездное мероприятие комитета по образованию и науке самарской городской Думы. Депутаты проверили организацию отдыха для подрастающего поколения, соблюдение мер безопасности, а также состояние столовых, пищеблоков, медпунктов, жилых корпусов, санитарных комнат, игровых площадок и прилегающей территории.

Сначала народные избранники посетили лагерь «Заря».

«Полным ходом идёт развитие, — отметил депутат Алексей Дёгтев. — Муниципальные власти стараются максимально способствовать этому процессу. Из городской казны выделено на эти цели порядка 162 млн рублей. Здесь построили медицинский пункт, появляются новые спортивные площадки. У всех детей хорошее настроение и задор в глазах. Ребятам действительно интересно».

Директор лагеря Сергей Цыганков сообщил, что в июле планируется отрыть 25-метровый бассейн. «Новый спортивный объект будет хорошим подспорьем для ребят. Бассейн предназначен для серьёзных состязаний, — сказал он. — Ребята в восторге от отдыха. Все проводят время с пользой. Поскольку все смены профильные — танцоры, волонтёры, спортсмены, вокалисты, интеллектуалы — ребята всегда заняты делом». Директор добавил, что для развития детского центра ведётся работа по поиску спонсоров и партнёров.

Также депутаты побывали в оздоровительно-образовательном лагере «Юность», которому уже больше 45 лет. Там есть кирпичные одноэтажные и двухэтажные отапливаемые корпуса, большая столовая, бассейн, душевые, кинозал, спортивные площадки, стрелковый тир, воздушно-десантный комплекс, учебный класс, спортивный зал, полоса препятствий, тактическое поле для игры в пейнтбол. При этом год от года материально-техническая база лагеря продолжает совершенствоваться.

«Ребятам нравится военно-патриотическая специфика нашего центра, — отметил директор «Юности» Игорь Устинов. — Многие приезжают сюда не первый год. Первая смена включает в себя военно-полевые сборы, вторая — заезд учащихся кадетской школы №95 с 5 по 10 класс. Ещё две смены — заезды воспитанников военно-патриотических клубов».

Депутаты положительно оценили работу лагерей. «Отрадно, что полным ходом идёт развитие детского отдыха. Школьники не просто отдыхают, но и проводят время с пользой, приобретают новые знание и умения. Считаю, что улучшение качества летнего детского отдыха — общая задача депутатского корпуса и администрации городского округа Самара», — резюмировал председатель комитета по социальным вопросам самарской городской Думы Андрей Мастерков.

В течение лета народные избранники планируют посетить ещё несколько лагерей.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара