Новости

Самарские «Офицеры» направят в Луганск икону

Вчера в Самаре на территории Свято-Воскресенского мужского монастыря освятили икону Владимирской Пресвятой Богородицы, которую активисты Самарского областного регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» собираются передать жителям Донбасса.

«Наша организация оказывает гуманитарную помощь Луганску, — рассказал председатель реготделения Виктор Прозоров. — Иконописец Константин восстановил, реставрировал икону Владимирской Пресвятой Богородицы, являющейся главной иконой России. Далее мы решили переправить её в Луганск как символическую поддержку братскому народу. История повторяется, и один из её фактов — во время Русско-Турецкой войны градоначальник Пётр Алабин передал ополченцам болгарам самарское знамя, вышитое в Иверском монастыре. Под этим флагом они победили. И вот сегодня с благословения митрополита Самарского и Сызранского Сергия икона будет освящена и отправлена в Донбасс. Это станет нашей поддержкой братскому народу».

В мероприятии принял участие председатель самарской городской Думы Александр Фетисов.

«Передача иконы происходит накануне 22 июня, памятного дня для всего нашего народа — России, Украины, Белоруссии, — отметил депутат. — Люди сами выбирают, защищать им свою Родину или нет, отстаивать свои идеалы и то, что завоевали в борьбе с фашистами наши предки или нет. Так и здесь, организация «Офицеры России» — наши самарские патриоты — приняли решение доставить икону в Луганск. Событие это не только духовное, оно ещё и историческое и человеческое. Это важно для жителей Донбасса, которые поймут, когда икона будет передана, что они не одни, что о них помнят тысячи россиян. Такое соучастие, сопереживание важно, в том числе, и для нас, для самарцев».

В Самаре икона пробудет ещё несколько дней, а затем вместе с гуманитарным грузом направится в Луганскую народную республику.

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара