Новости

Общественный Совет при самарской городской Думе: «Власть нас слышит»

На очередном заседании Общественный Совет (ОС) при самарской городской Думе подвёл промежуточные итоги работы. Отметим, в состав этого совещательно-консультативного органа входят 45 представителей негосударственных некоммерческих организаций из самых разных сфер деятельности.

Всего в пятом созыве состоялось 68 заседаний, принято 233 решения. Многие рекомендации ОС способствовали развитию Самары. Так, было подготовлено более 500 предложений по внесению изменений в Правила застройки и землепользования. Также общественники активно участвовали в обсуждении главного плана развития нашего города — «Стратегии-2025». Некоторые заключения ОС, например, по введению предметно-количественного учёта кодеиносодержащих лекарственных препаратов, были направлены в Государственную Думу РФ. Кроме того, по инициативе общественников в Самаре проводятся конкурс бизнес-идей и поэтический чемпионат среди школьников.

«Власть нас слышала неоднократно и большая часть предложений Общественного Совета была внедрена в жизнь, — говорит заместитель председателя ОС Алексей Захаров. — В первую очередь, это рекомендации по принятию городского бюджета и его корректировкам. Многое учтено из наших предложений по благоустройству внутридворовых территорий, по реализации ряда муниципальных программ, в том числе, связанных с охраной культурного наследия».

«По всем злободневным вопросам, которые затрагивают наших горожан, мы всегда советовались с членами Общественного Совета, — отметил на заседании председатель самарской городской Думы Александр Фетисов. — От их мнения часто зависела корректировка некоторых важных для города решений. Городская Дума служит той площадкой, на которой объединяются усилия общественников, депутатского корпуса и администрации городского округа. Те итоги, которые мы сегодня подводим, не окончательны, так как Общественный Совет работает на всём протяжении созыва. У нас впереди еще масса интересной и важной работы».

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара