Новости

На Мастрюковских озёрах открылась третья «iВолга»

С 17 по 27 июня в Самарской области проходит ставший уже традиционным молодёжный форум «iВолга-2015». Вчера на Фестивальной поляне на Мастрюковских озёрах состоялось торжественное открытие мероприятия.

В первый день в качестве участников форума зарегистрировались более двух тысяч человек. В этом году на «iВолге» присутствуют представители не только регионов ПФО, но и ребята из Москвы, Тульской, Ростовской, Волгоградской, Астраханской и Тюменской областей, Республик Адыгея, Якутия и Крым, Краснодарского Края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского Автономных округов. Как и в прошлом году, ожидается приезд гостей из Китая. Кроме того, форум посетят иностранные делегации из Швейцарии, Бразилии и Португалии.

На «iВолге-2015» центральной является космическая тема. В один из дней состоится грандиозная акция, в рамках которой площадку форума запечатлеют из космоса.

В этом году особое внимание уделено маломобильной категории участников, организован «Инклюзивный городок» со специально оборудованными шатрами.

«Форум «iВолга» является самым масштабным молодёжным мероприятием Приволжского федерального округа, гостеприимная самарская земля уже в третий раз принимает «iВолгу» у себя, — отметил в приветственнном слове Юрий Золотарёв, заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО. — Каждый год форум имеет свои особенности. В 2014 году на «iВолге» была организована российско-китайская смена. В этом году впервые представлена федеральная смена «Инновации и техническое творчество», в рамках которой будет работать направление по инновациям в космической отрасли. Также впервые здесь пройдёт молодёжный Совет округа. В День памяти и скорби 22 июня состоится телемост между Городом-Героем Брестом и площадкой «iВолги».

С каждым годом всё больше ребят хотят посетить форум. В этот раз организаторам поступило более шести тысяч работ, конкурс составил три человека на место. На протяжении мероприятия участники будут защищать свои идеи, лучшие получат средства на реализацию проектов. В 2015 году грантовый фонд составляет 11 миллионов рублей.

Павел ЛЮТИН

Фото — Юлия БАГАУТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара