Новости

В Самаре откроется швейцарский бизнес-центр

Сегодня состоялась встреча представителей администрации Самары с делегацией кантона Невшатель (Швейцария).

Напомним, в 2013 году между регионами двух стран был подписан меморандум о сотрудничестве. Сегодня Самарская область и Невшатель реализуют совместные инвестиционные проекты в сферах автомобилестроения, станкостроения, медицины и биотехнологий. Планируется наладить сотрудничество в аэрокосмической отрасли.

«Подписание меморандума несколько лет назад дало свои результаты: сегодня швейцарские фирмы присутствуют в строительстве, нефтехимической отрасли, машиностроении, — отмечает глава администрации Самары Олег Фурсов. — Уверен, что найдутся и новые направления для сотрудничества. Нам интересны швейцарские технологии, опыт в сфере науки и образования. Мы приветствуем создание на территории города совместных предприятий, которые принесут и новые технологии, и новую культуру труда».

Участники встречи обсудили вопрос создания в Самаре швейцарского центра по поддержке совместных бизнес-проектов.

«Последние три года полностью убедили в том, что наше сотрудничество полезно для наших городов, регионов и стран в целом, — говорит директор департамента экономического развития кантона Невшатель Алан Барбаль. — Мы провели здесь большое количество встреч с очень компетентными, профессиональными людьми из научных, политических кругов — абсолютно всех сфер деятельности. У нас есть масса задач, которые можно решать вместе. Поэтому мы предлагаем открыть в Самаре постоянно действующий швейцарский центр».

Планируется, что объект начнёт работу в конце текущего или начале следующего года.

Добавим также, в июне 2016 года в Самаре состоится международный форум «Российско-швейцарский инновационный день», который объединит инноваторов, учёных и бизнесменов двух стран.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара