Новости

СГАУ и СамГУ объединятся в научно-исследовательский центр мирового уровня

На минувшей неделе в Москве под председательством заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова состоялось заседание специальной комиссии, на котором обсуждался вопрос объединения Самарского государственного аэрокосмического университета имени Королёва и Самарского государственного университета. На собрании выступили, в том числе, ректор СГАУ Евгений Шахматов, исполняющий обязанности ректора СамГУ Иван Андрончев и председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников (на фото — ред.).

Иван Андрончев подчеркнул, что главной задачей объединённого вуза является повышение качества образования в Самарской области. Ни о каком сокращении кафедр классического университета речи не идёт, студенты гарантированно должны закончить образование согласно выбранной специальности, также должны быть защищены преподаватели учебного заведения.

«Стоит задача усилить гуманитарные кафедры СамГУ, эти направления подготовки студентов, так же, как и все другие, должны быть конкурентоспособными в объединённом вузе», — подчеркнул Евгений Шахматов.

Геннадий Котельников добавил, что объединённый вуз, который будет готовить и филологов, и юристов, и инженеров получит сильное конкурентное преимущество. Юридически «гос» присоединится к «аэрокосу». По словам экспертов, это оптимальное решение. «При другой юридической формулировке нам бы пришлось ликвидировать два вуза, чтобы создать третий, а это непродуктивно», — объясняет и.о. ректора СамГУ.

По словам Геннадия Котельникова, это единственный возможный вариант, при котором объединённый вуз сохранит статус научно-исследовательского центра, а также свои позиции в ТОП-15 лучших вузов России и продолжит бороться за вхождение в сотню лучших университетов мира.

После слияния внушительные средства по программе ТОП-15 будет получать весь объединённый университет. «Для наших физиков, математиков, биологов требуется очень дорогостоящее оборудование», — отметил в этой связи Иван Андрончев.

Александр Климов оценил высокий уровень подготовки 63-го региона РФ к решению обозначенного вопроса. В завершение заседания члены комиссии единогласно проголосовали за объединение двух самарских учебных заведений в мощный научно-исследовательский центр.

Ожидается, что в течение двух недель выйдет приказ министерства образования РФ, где будут прописаны все нюансы этого вопроса. Затем начнётся подготовительный период, в ходе которого специалисты будут работать над структурой будущего вуза и системой его управления.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара