Новости

Александр Фетисов помогает жильцам проблемных домов Железнодорожного района Самары

На минувшей неделе председатель самарской городской Думы Александр Фетисов провёл встречу с жителями посёлка имени Шмидта. В Запанском сегодня есть немало проблем, требующих скорейшего решения: разбитые дороги, несанкционированная свалка, расположение социального приюта для лиц без определённого места жительства рядом со школой и детским садиком, отсутствие аптеки, бани, обустроенных детских площадок…

Правда, ситуация начинает меняться к лучшему. Так, Александр Фетисов поспособствовал строительству медицинского пункта, в котором предполагается наличие аптеки. Кроме того, при непосредственной поддержке спикера городской Думы запущены новые автобусные маршруты №13 и №53, благодаря чему жителям посёлка стало удобнее добираться до медучреждений, торговых точек, крупных транспортных развязок. Также в прошлом году на нескольких улицах проводился ремонт дорожного полотна. В планах — привести в порядок основную дорогу по ул. Неверова. Ещё в этом году в посёлке должны появиться две новые детские площадки. Уже в ближайшее время будет решена проблема с санитарной вырубкой деревьев, которую не делали в последние годы.

Александр Фетисов отмечает, что хорошо знаком с проблемами Запанского: «В частности, недобросовестные строители облюбовали здесь место для свалки строительного мусора. Первые меры правоохранительными органами уже приняты — арестовано несколько машин с мусором и, скорее всего, будет вынесено судебное решение с серьёзными санкциями. Уже к осени в посёлке построят долгожданный модуль врача общей практики. В город стали чаще ходить автобусы. Главное, что люди здесь сплочённые. Много частных домов, и общность интересов людей в сочетании с самостоятельностью посёлка создают условия, которые помогают эффективно решать проблемы».

Также на прошлой неделе председатель городской Думы провёл встречи с жителями домов, расположенных по адресам ул. Арцыбушевская, 3А и ул. Красноармейская, 117. Первый является участником конкурса «Двор, в котором мы живём», в рамках которого на прилегающей к зданию территории были благоустроены детская и спортивная площадки, приведены в порядок газоны, высажены деревья. В апреле в ходе субботника Александр Фетисов посещал этот дом и пообещал жителям привезти песок для детской площадки. Депутат решил этот вопрос. Мало того, он обрадовал жителей сообщением о том, что в ближайшее время здание включат в программу капремонта, причём люди сами выберут, какие работы необходимо провести в первую очередь.

В капитальном ремонте нуждается и дом №117 по улице Красноармейской. По информации Александра Фетисова, здание уже внесено в список тех, фасад которых будет отремонтирован в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. А кровлю дома приведут в порядок по программе капремонта.

«В Самару, город-миллионник, приезжают гости, выходят из прекрасного, одного из лучших в стране здания вокзала и видят такое безобразие, — говорит Александр Фетисов. — В этом доме проживают очень терпеливые и понимающие люди. Вместе с ними мы наметили определённый план работы. Эта встреча не последняя — мы договорились вновь собраться в ближайшее время. Нам важно быстрее получить средства, запланированные и на фасад, и на крышу. И, конечно, важно, чтобы работы были проведены добросовестно. Хорошо, что благодаря Чемпионату мира по футболу появилась возможность получить средства, но есть жизнь и после него. Надо об этом помнить».

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара