Новости

В Запанском строится медпункт «шаговой доступности»

В посёлке Шмидта возводят фундамент под модульное здание, где будет размещён офис врача общей практики. Напомним, ранее местные жители обратились к председателю самарской городской Думы Александру Фетисову с просьбой помочь решить проблему отсутствия поликлиники. Людям приходится ездить в медучреждения, расположенные за железной дорогой. Мало того, иногда путь затрудняется из-за того, что поезда перекрывают выезды в город. А ведь в посёлке есть много пенсионеров и детей…

Но в скором времени ситуация изменится. Александр Фетисов договорился с администрацией Железнодорожного района Самары выделить площадку под строительство медицинского офиса и добиться включения посёлка Шмидта в региональную программу развития здравоохранения. Работы уже ведутся и, по словам председателя городской Думы, который едва ли не каждый день посещает площадку, пока нареканий нет.

«Приближается заливка основания, строители работают с опалубкой, то есть в понедельник всё будет готово для того, чтобы сюда привезти модуль и начать его монтировать, — рассказывает Александр Фетисов. — Строить капитальное здание — слишком дорого и долго, процесс может растянуться на несколько лет. Так что модульная конструкция в данном случае — это оптимальное решение, которое позволит открыть медпункт в Запанском уже этим летом. Офис врача общей практики — это как раз то, чего не доставало в посёлке. Все мы понимаем, что медицинская помощь должна быть доступной и качественной».

Строящийся объект курирует министерство здравоохранения Самарской области. Как сообщает руководитель управления материально-технического обеспечения профильного ведомства Ирина Скворцова, модуль стоит 3,5 миллиона рублей. При этом подрядчик пошёл навстречу и обязался поставить объект площадью 150 квадратных метров, что на 50 «квадратов» больше начального заказа.

Территориально новый медицинский офис будет относиться к 13-й поликлинике Железнодорожного района Самары, узкие специалисты которой будут работать в посёлке по графику. Врач общей практики будет находиться в медпункте постоянно.

Добавим, оборудование и мебель для будущего офиса уже закуплены, сейчас решается вопрос подключения здания к инженерным сетям. Кроме того, по предложению Александра Фетисова, будет благоустроена прилегающая территория.

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара