Новости

Две самарские строительные компании обманули более 600 человек

В Самарский областной суд направлено громкое уголовное дело, возбуждённое по факту мошенничества в особо крупном размере. Как сообщают правоохранители, с 2007 г. по 2009 г. руководители строительных компаний ООО «Самарагорстрой» и ООО«Волгоспецстрой» заключили договоры долевого участия и договоры инвестирования под предлогом строительства коттеджного посёлка «Дубрава» в пригороде Самары и жилых комплексов «Альбатрос» и «Монблан» на территории города. Отмечается, что они заведомо знали, что не смогут выполнить принятые на себя обязательства. Всего на удочку злоумышленников попались 624 жителя Самарской области, с которыми были заключены договоры на общую сумму около 1,4 миллиарда рублей.

В 2007-2008 годах работы производились, но ни один из объектов не был завершён. В конце 2008 года компании прекратили финансировать строительство, объяснив это возникшими материальными проблемами. Некоторые обманутые граждане сразу же обратились в полицию.

В ноябре 2010 года по признакам мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело. Следствие установило причастность к совершению преступлений руководителей строительных компаний «Самарагорстрой» и «Волгоспецстрой» Евгения Аброськина, Константина Зиневича и Владимира Зотова. Сейчас они обвиняются по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия». Объём материалов уголовного дела в отношении них составляет 267 томов.

Никто из обвиняемых не признаёт вину. На их имущество наложен арест. Недостроенные строительные объекты были переданы новым затройщикам, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара