Новости

Николай Меркушкин рассказал президенту РФ, как развивается спорт в Самарской области

Сегодня, 2 июня, в Москве президент России Владимир Путин провёл заседание совета по развитию физической культуры и спорта. В его работе принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Участники совещания обсудили в том числе вопрос спонсорской поддержки спорта. В своём выступлении Николай Меркушкин сообщил, что в Самарской области сейчас действуют 12 спортивных клубов. Они финансируются на 40% за счёт спонсоров, а на 60% — бюджетом.

«Мы ставим задачу — к 2016 году перевернуть эту пирамиду, то есть увеличить коммерческую составляющую до 60%», — рассказал глава региона.

В ходе заседания речь зашла о возможности выхода профессиональных клубов на самоокупаемость. Николай Меркушкин предложил действовать в этом вопросе пошагово, аккуратно отнестись к процессу ограничения нормы бюджетного финансирования, чтобы команды не оказались в тяжёлом положении.

На совещании Владимир Путин указал на необходимость разработать механизмы привлечения дополнительных внебюджетных средств в спорт высших достижений.

«Это могут быть лотереи, продажа прав на трансляции спортивных событий телеканалам. К сожалению, сейчас спорт вытесняется с федеральных каналов, — сказал президент. — Для выхода из этой ситуации необходимо рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного телеканала».

Николай Меркушкин поддержал это предложение, при этом отметив, что в 63-ем регионе нет проблем с трансляцией спортивных мероприятий. В подтверждение губернатор рассказал, что один из самарских телеканалов в минувшем сезоне Футбольной национальной лиги транслировал все матчи «Крыльев Советов», ставших чемпионами турнира и триумфально вернувшихся в РФПЛ.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара