Новости

Итоги конкурса на лучший эскиз памятника Женщине подведут в первых числах июня

В столице региона завершилось голосование за лучший эскиз памятника Женщине. Напомним, инициатива председателя самарской городской Думы Александра Фетисова о создании этого объекта была поддержана в феврале членами организационного комитета «Культурная Самара». В конкурсе на лучший эскиз памятника были представлены работы скульпторов Ивана Мельникова, Николая Куклева, Степана Карсляна и Андрея Александрова. В течение мая самарцы могли проголосовать за понравившийся проект в Детской картинной галерее, а также на официальных сайтах городской Думы и администрации г. о. Самара. Выбор сделали более 11 тысяч человек.

Вчера Александр Фетисов и депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн посетили Детскую картинную галерею, где проходила выставка проектов памятника Женщине, а затем обсудили итоги голосования на очередном заседании оргкомитета «Культурная Самара». По мнению председателя городской Думы, сегодня роль самарской, куйбышевской женщины недооценена.

«Это особенно важно в год 70-летия Великой Победы, — подчёркивает Александр Фетисов. — Памятник должен выражать поколенческую благодарность женщине-матери, которая провожала на фронт мужа и сыновей, женщине, которая сама трудилась в тылу, а затем восстанавливала нашу страну в послевоенные годы. Мать всегда любит и ждёт своих детей».

«Думаю, что каждый будет видеть в этой скульптуре образ своей матери, бабушки, прабабушки, будет чувствовать неразрывную связь с ними, — сказал Александр Хинштейн. — Ведь культурные памятники ставятся не только и не столько для украшения города, но и для того, чтобы вызвать у людей эмоции и чувства».

Какой в итоге будет скульптурная композиция — станет известно на следующей неделе, после тайного голосования членов оргкомитета. Также участники заседания обсудили место установки объекта. По мнению Александра Фетисова, для нового памятника как нельзя лучше подходит сквер «Родина» в Промышленном районе города.

Кроме того, на заседании оргкомитета были поддержаны инициативы об установке скульптурных композиций «Самарский учитель», «Клён» и был представлен эскиз-проект памятника «Дяди Стёпы» авторства Зураба Церетели.

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара