Новости

Гришко отсудил 50 тыс. руб. у Сивиркина за оскорбление

26 мая - ИА РС (РегионСамара): Сивиркину решение суда понравилось

Главный режиссёр Самарского академического театра драмы имени Горького Валерий Гришко отсудил 50 тысяч рублей у депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина, который оскорбил его в одной из своих статей.

Валерий Гришко сыграл нечестного православного священника в фильме Андрея Звягинцева «Левиафан». В январе 2015 года представители самарской интеллигенции, среди которых был и Сивиркин, обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой с просьбой наказать Гришко за эту роль. Авторы обращения усмотрели в его персонаже «циничную и грязную пародию на русский православный епископат» и «фиглярское издевательство» над властью и Православной Церковью.

Дмитрий Сивиркин, кроме этого, написал статью «Практическая польза Шарли», в которой вновь обвинил Гришко в оскорблении Родины и православной церкви и назвал игру актёра «быдлятиной», а его самого «не шибко грамотным», «не очень любящим свою Родину совком».

В феврале Гришко подал иск против Сивиркина, расценив эти выражения как оскорбление своей чести и достоинства и клевету. Он оценил моральный ущерб в один миллион рублей. Прокурор тогда не стал возбуждать против Сивиркина дело об административном правонарушении. А на первом судебном заседании о защите чести и достоинства суд не поддержал требование истца опубликовать опровержение статьи Сивиркина.

Однако сейчас режиссёру театра удалось получить с депутата сравнительно небольшую сумму в качестве компенсации за моральный ущерб. Слова Валерия Гришко приводит rbc.ru: «Сегодня состоялось третье заседание Самарского районного суда. Мы выиграли 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также судебные издержки — 28,8 тысячи рублей». В отношении самого депутат он высказался следующим образом: «За высокими фразами о патриотизме и православии прячется фигура, которая ничего не понимает ни в театре, ни в искусстве, ни в жизни».

Ответчик сообщил interfax.ru, что пока не решил, будет ли обжаловать решение суда. «Мне решение очень понравилось. Во-первых, оно не предполагает никакого опровержения. То есть, суд согласился со всеми терминами, которые я употребил в своей рецензии на роль господина Гришко в фильме «Левиафан». Во-вторых, цена в 50 тысяч рублей вполне устраивает меня как плата за возможность назвать вещи своими именами». Сивиркин подчеркнул, что слово «быдлятина» в статье не было адресовано Гришко.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара