Новости

Стадион «Металлург»: Wi-Fi для болельщиков, футболистов и журналистов

19 апреля - ИА РС (РегионСамара): «Металлург» - один самых посещаемых стадионов Восточной Европы, на котором проводит домашние матчи самарский футбольный клуб «Крылья Советов». Сегодня стадион «Металлург» является единственным в России стадионом премьер-лиги с бесплатным Wi-Fi

«Металлург» — один самых посещаемых стадионов Восточной Европы, на котором проводит домашние матчи самарский футбольный клуб «Крылья Советов». Летом 2012 года всем посетителям популярной спортивной площадки города стал доступен бесплатный Wi-Fi от «Дом.ru Бизнес». Сегодня стадион «Металлург» является единственным в России стадионом премьер-лиги с бесплатным Wi-Fi.

Путь к успеху
Стадион «Металлург» был открыт 10 августа 1957 года. Его вместимость составляет 31 000 зрителей. Но сорок лет спустя, на трибунах второй по величине спортивной арены России был установлен абсолютный рекорд посещаемости: 5 апреля 1997 года на матче «Крылья Советов»-«Алания» количество зрителей превысило 44 000 человек.

В конце девяностых на стадионе «Металлург» был установлен искусственный подогрев и 1 ноября 1997 года впервые в истории, «Крылья Советов» провели домашний матч на поле с искусственным подогревом. К 2005 году западная, северная и восточная трибуны были полностью оборудованы индивидуальными пластиковыми креслами, а в 2006 году на стадионе установили современное цветное видео-табло, чуть позже — систему искусственного освещения с асимметричным распределением света для обеспечения наилучшего качества работы телевидения.

Бизнес-задача
«Об организации на территории стадиона Wi-Fi доступа в интернет мы задумались несколько лет назад. О том, что услуга востребована, свидетельствовали постоянно поступающие вопросы от болельщиков, игроков и журналистов. То, что качественный Wi-Fi — интернет просто необходим на территории стадиона и в пресс-центре, понимали и руководство «Металлурга», и руководство клуба «Крылья Советов», — говорит Зураб Циклаури, заместитель генерального директора ПФК «Крылья Советов» по молодёжному футболу.

«В 2012 году руководство стадиона «Металлург» совместно с клубом «Крылья Советов» приняли решение об организации бесплатного Wi-Fi на всей территории стадиона и в пресс-центре. Для оперативного освещения матчей и публикации информации в интернете, в том числе, в социальных сетях и на спортивных порталах, быстрый и надёжный Wi-Fi сейчас — необходимый рабочий инструмент. Для болельщиков — это отдельная возможность общения, а для нас — ещё один шаг в продвижении спорта как образа жизни для молодого поколения. Проект реализовал телеком-оператор «Дом.ru Бизнес». Многие коллеги и сотрудники пользуются услугами «Дом.ru» как частные лица, и эти услуги предоставляются качественно. Мы понимали, что это достойная компания, поэтому выбор «Дом.ru Бизнес» в качестве партнёра был вполне логичным», — рассказывает Зураб Циклаури.

Телеком-решение
В рамках проекта специалисты «Дом.ru Бизнес» подключили стадион «Металлург» и административное здание с пресс-центром внутри к современным оптоволоконным линиям связи и установили Wi-Fi роутеры. Весь объём работ занял несколько месяцев. Новая услуга заработала летом 2012 года. Некоторое время Wi-Fi работал в тестовом режиме, так как количество пользователей, единовременно находящихся в сети, было действительно немаленьким. Сейчас бесплатный Wi-Fi от «Дом.ru Бизнес» доступен всем посетителям стадиона «Металлург» и пресс-зоны. К тому же, самарский стадион «Металлург» является единственным в России стадионом премьер-лиги с бесплатным беспроводным доступом в интернет на всей территории. На других площадках Wi-Fi доступен либо только зонах для прессы, либо необходим пароль для доступа.

Как отмечает Зураб Циклаури, ожидания от услуги, предоставляемой «Дом.ru Бизнес», полностью оправдались. «Мы получили именно то, что хотели — надёжный доступ в Интернет. Мы постоянно слышим благодарности и от журналистов, и от болельщиков, и от футболистов — особенно, от наших гостей. Wi-Fi — востребованная и актуальная услуга, и мы рады, что обеспечили доступ к ней на территории нашего стадиона».

«Перед нами стояла технически сложная, но интересная задача — обеспечить многотысячный стадион «Металлург» качественным и стабильным беспроводным интернетом. Дело в том, что на большом открытом пространстве непросто определить такое размещение точек доступа, чтобы обеспечить всю зону покрытия уверенным приёмом Wi-Fi. После нескольких тестов такие точки были найдены. Сейчас все посетители стадиона могут выходить в интернет на скорости «гостевого» тарифа 1 Мбит/с, а для абонентов Дом.ru интернет доступен на более высоких скоростях. Чтобы обеспечить бесперебойный доступ в интернет, во время каждого матча на стадионе «Металлург» дежурят специалисты технической поддержки Дом.ru Бизнес» — отметил Олег Радченко, директор по техническому сервису самарского филиала ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»

О Дом.ru Бизнес
Зураб Циклаури, заместитель генерального директора ПФК «Крылья Советов» по молодёжному футболу:
«Специалисты Дом.ru Бизнес выполнили работы в срок и с должным качеством, параметры услуги соответствуют заявленным параметрам. Если возникают какие-то вопросы, то они решаются по звонку — оперативно и профессионально».

Стадион «Металлург»:  Wi-Fi  для болельщиков, футболистов и журналистовЗураб Сергеевич Циклаури.

Родился в 1974 году, в г. Куйбышев. Впервые оказался на футбольном поле куйбышевского стадиона «Локомотив» в 9 лет. После Высшей Школы Спортивного Мастерства, в 1992 году, был приглашён в основной состав команды «Крылья Советов». С 1993 по 1994 год Циклаури играл в составе команды второй лиги «Самарский Торговый Дом». А уже в конце 1994 года новый тренер команды «Крылья Советов» Александр Аверьянов вновь пригласил Циклаури в основной игровой состав. За «Крылья» Циклаури играл до конца 2000 года.

Зураб Сергеевич Циклаури является победителем и серебряным призёром Национальной Футбольной Лиги. В настоящий момент Зураб Сергеевич, заместитель генерального директора ПФК «Крылья Советов» по молодёжному футболу, занимается подготовкой резерва для основной команды «Крылья Советов».

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара