Новости

В Самаре можно будет пройти обследование за 1 рубль

В понедельник, 25 мая, пройдёт Всемирный День здоровья щитовидной железы. В честь этого события вчера в городах России и стран СНГ состоялся марафон научно-практических конференций, где специалисты в области эндокринологии смогли обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы здравоохранения. Самара не стала исключением и поддержала международную акцию.

21 мая Независимая лаборатория «ИНВИТРО» собрала на площадке отеля «Holiday Inn» ведущих специалистов в области эндокринологии. На научной конференции обсуждались проблемы современной медицины и роль изучения проблем щитовидной железы для населения.

«Приглашены ведущие специалисты нашей страны для того, чтобы осветить самые современные аспекты, которые касаются патологий щитовидной железы, — отметил генеральный директор «ИНВИТРО-Самара» Андрей Логвин. — Также мы пригласили эндокринологов, акушеров-гинекологов для того, чтобы они смогли получить в доступной форме всю самую актуальную информацию по теме. Компания «ИНВИТРО» — это, в первую очередь, социально-направленная, социально-ориентированная компания, которая много внимания уделяет образованию врачей, совершенствованию качества оказываемой населению помощи. И именно поэтому мы принимаем участие в праздновании Дня здоровья щитовидной железы, являясь основным организатором этой акции в Российской Федерации, Казахстане и Белоруссии».

Проблема распространения заболеваний щитовидной железы в последнее время привлекает все большее внимание специалистов в области здравоохранения. Это связано с увеличением числа людей, подверженных данной патологии. Согласно медицинской статистике, различными заболеваниями щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты.

«Заболевания щитовидной железы являются широко распространенными заболеваниями и занимают второе место в общей структуре эндокринопатии, — подчеркнул заведующий кафедрой СамГМУ Андрей Вербовой. — На первом месте среди причин такой ситуации является экологическая ситуация в нашей стране и регионе, и очень важной причиной широкой распространённости заболеваний щитовидной железы является йододефицит».
«На сегодняшний день у нас нет обязательной йодированной соли, — дополнила Наталья Спиридонова, главный специалист министерства здравоохранения Самарской области по акушерству и гинекологии. — Учитывая, что Самарская область относится к эндемичному региону, где у нас есть дефицит йода — в воде, в земле, в продуктах питания — мы все должны принимать дополнительно небольшие дозы йода для того, чтобы компенсировать этот накопленный дефицит».

В рамках празднования Всемирного Дня щитовидной железы 23 мая в Самаре состоится социальная акция «Проверь себя»: всего за 1 рубль каждый желающий сможет пройти обследование на уровень гормона ТТГ в крови в любом медицинском офисе лаборатории «ИНВИТРО». Подробности — по телефону (846) 273-88-58, а также на сайте твоездоровье.com.

Анастасия ТЫРЫШКИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара