Новости

Оргкомитет по подготовке к ЧМ-2018 решил много важных вопросов

21 мая - ИА РС (РегионСамара): До 1 июня документы отправят в FIFA

Во вторник, 19 мая, в столице Самарской области состоялось заседание Штаба регионального организационного комитета «Россия-2018». На этом заседании был принят ряд важных решений.

Был решён вопрос, касающийся выноса и переустройства коммуникаций при строительстве автодорог, обеспечивающих подъезд к стадиону, фан-зоне и объектам инфраструктуры ЧМ-2018. Уже в этом году будут переустроены участки тепловых сетей и водопровода на проспекте Кирова и Ракитовском шоссе в створе Московского шоссе, а также высоковольтные линии вдоль Московского шоссе, от проспекта Кирова до улицы Ташкентской и от улицы Ташкентской до ракитовского шоссе.

Обсудили вопрос обновления подвижного состава города. Автобусный парк Самары насчитывает 304 автобуса, 223 из которых будет заменено. В 2015 году было закуплено 82 новых автобуса, ещё 50 планируется приобрести в рамках реализации государственной программы региона «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области». Кроме того, из 424 трамваев, имеющихся в распоряжении городского ТТУ, до 2018 года заменят 366 единиц транспорта.

Один из самых сложных вопросов — создание скоростного трамвая, который бы курсировал от ж/д вокзала до нового стадиона. Здесь будет работать механизм государственно-частного партнёрства.

Потенциальным инвестором для реализации проекта может выступить российская компания, с которой в настоящее время ведутся переговоры. В качества источника финансирования инвестор рассматривает как собственные, так и заёмные средства.

FIFA получит от Самарской области все необходимые документы до 1 июня 2015 года.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара