Новости

СГАУ вернёт студентам 2 млн. руб.

21 мая - ИА РС (РегионСамара): В вузе завысили стоимость обучения

Прокуратура обязала руководство Самарского государственного аэрокосмического университета вернуть студентам деньги, переплаченные по завышенной стоимости за обучение.

Напомним, прокуратура Октябрьского района города Самары выявила факты неправомерного увеличения стоимости платного обучения в Самарском государственном университете и Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», при приёме студента на платное обучение заключается договор, в котором указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

После заключения такого договора увеличивать стоимость обучения нельзя. Однако именно это было сделано в двух вышеуказанных университетах. В зависимости от направлений подготовки и форм обучения в «госе» цены повысились на 5,26% — 19%, а в «аэрокосе» — на 6,25% — 9,7%.

Прокуратура опротестовала указ об установлении стоимости платных образовательных услуг в 2014/2015 учебном году. Кроме того, в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений закона с требованием произвести возврат обучающимся излишне уплаченных денежных средств.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара