Новости

Подвесная трасса может связать ж/д вокзал Самары с «Южным городом»

19 мая - ИА РС (РегионСамара): Это обсуждалось на встрече с французским послом

В понедельник, 18 мая, Самару с визитом посетила делегация посольства Франции в России во главе с чрезвычайным и полномочным послом Жаном-Морисом Рипером. Вечером французская делегация побывала в администрации Самары.

Большую часть встречи составил предметный разговор о проектах, которые совместными усилиями могут быть реализованы на территории Самары. С одним из самых масштабных предложений выступила компания «ПОМА», заинтересованная принять участие в строительстве канатной дороги «Самара — Рождествено». Представители компании предложили связать подвесной трассой железнодорожный вокзал со строящимся районом «Южный город».

Во время встречи речь зашла и о сохранении культурного наследия Самары. Олег Фурсов рассказал о начале большого проекта по восстановлению зданий, являющихся памятниками архитектуры. Под руководством губернатора идет привлечение бюджетов разных уровней на эти цели. Господин Рипер поддержал инициативу. Он отметил изящность деревянной архитектуры, встречающейся в Самаре, и добавил, что к подобной работе очень важно подключать молодёжь.

Стороны также договорились, что будут способствовать налаживанию контактов между высшими учебными заведениями. Прозвучала идея об учреждении системы стипендий, которая даст молодым людям из обеих стран возможность перенимать научные практики и уже в профессиональной деятельности применять лучшие технологии. Потенциально как раз реставрация исторических зданий может стать одной из сфер для налаживания такого сотрудничества.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара