Новости

В Самаре наметили вектор развития Юнгородка

19 мая - ИА РС (РегионСамара): Готовятся предложения для проекта

В столице Самарской губернии территорию Юнгородка, или как его ещё называют Авиагородка, ждёт комплексное обновление. Перспективы благоустройства данной территории глава администрации Самары Олег Фурсов обсудил с руководителями ряда предприятий авиационно-космической отрасли. В обсуждении принимали участие генеральные директора АО «Авиаагрегат» Андрей Петричко, ОАО «Кузнецов» — Николай Якушин, ОАО «Авиакор» — Алексей Гусев.

На данный момент лишь разработаны основные направления развития территории, решено, какие объекты должны появиться в Юнгородке. До конца мая предприятия дадут свои предложения для проекта. После этого будет создана рабочая группа, в которую войдут заводчане и жители микрорайона, для разработки технического задания. Проектирование может начаться уже этим летом.

В планы вошло довольно масштабное обновление. Хотят сделать ремонт улиц, ведущих от станции метро «Юнгородок» к расположенным рядом заводам, ремонт тротуара от Заводского шоссе до проходной завода, ремонт тротуара и строительство нового на участке от станции «Мирная» до остановки общественного транспорта «Костромской переулок». Возможно, на пути к заводу будут организованы велодорожки. Также в Авиагородке могут появиться торговый центр, кинотеатр и спортивные объекты. Сейчас там уже строится ФОК на стадионе «Маяк». Для сотрудников предприятий планируется строительство жилья, в том числе арендного.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

Фото: samadm.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара