Новости

Образовательный курс для предпринимателей «Масс Старт» в Самаре

16 апреля - ИА РС (РегионСамара): С 7 по 14 апреля Самарский бизнес-инкубатор впервые в нашем регионе реализовал крупнейший образовательный курс для предпринимателей федерального масштаба под названием Масс-старт

С 7 по 14 апреля Самарский бизнес-инкубатор впервые в нашем регионе реализовал крупнейший образовательный курс для предпринимателей федерального масштаба под названием Масс-старт. Данная программа дает огромный толчок начинающим предпринимателям в реализации своих бизнес-проектов. Участниками курса становятся не только действующие предприниматели и лидеры коммерческих проектов, но и авторы интересных, пока еще не реализованных, бизнес-идей, а также студенты, желающие работать на себя. Программа «Масс-старт» открывает дорогу в будущее.

Самарский-бизнес инкубатор привлек к участию в курсе около 20 проектов и занял третье место по России и странам СНГ, где проводится такой же конкурс по отбору лучших бизнес-идей. Никаких особых требований к ним не предъявляется: «Проекты должны быть потенциально интересны и привлекательны для реализации, а также для венчурных инвесторов. Никаких особых требований к идеям и инициаторам проектов нет» — отметила директор МП «Самарский бизнес-инкубатор» Елена Богословцева.

Всю неделю в Самарском бизнес-инкубаторе велась активная работа с участниками курса: проводились различные занятия, лекции, мастер-классы. Участники «Масс-старт» выполняли домашние задания.

Самарские предприниматели и авторы идей встречались с экспертами в различных областях и получили уникальную возможность вместе со специалистами выстроить дальнейший план работы над своими проектами, многие из которых были усовершенствованы и полностью откорректированы. Так, например, у команды проекта «По ежедневному выносу мусора из квартир» совместно с экспертами появилась идея не только заниматься выносом мусора, но и его сортировкой. Кстати, эта идея молодых инициаторов прошла конкурсный отбор и попала в пятерку лучших.

Также отбор прошел проект под названием «Мультимодальная логистика». Автором идеи является резидента Самарского бизнес-инкубатора Антон Догода. Один из экспертов «Масс-старт-Самара» Алексей Коробков отметил, что данный проект попадает под «Стратегическое развитие города до 2025 года» в рамках развития транспортно-логистического потенциала Самары.

В пятерку лучших попал проект «Бебинка» Антона Гугли. Бебинка — это интернет-портал, на котором собрана информация обо всех дошкольных учреждениях Самары. На сайте можно найти страничку с анкетой и фотографиями различных детских садов и клубов.

Проекты-победители автоматически попадают в ТОП 100 проектов по СНГ и будут переданы венчурному партнеру мероприятия инвест-фонду Impuls, который готов инвестировать проекты из самых различных областей. Также авторы идей получат информационную поддержку и отзывы с предложениями по развитию проекта от центральных организаторов курса: «У самарских ребят появилась реальная возможность получить не только знания и готовую рабочую бизнес-модель, которую они сейчас прорабатывают вместе с экспертами, но и привлечь инвестиции» — рассказала координатор программы «Масс-старт» в Самаре Юлия Пырсакова.

Стоит отметить еще раз, что программа Масс-Старт в Самаре была реализована впервые. Данный курс помогает выявить и ликвидировать слабые места в проектах, а также помочь участникам вывести бизнес на уровень устойчивого развития.

Виктория ИВАНОВА

ivanova@regionmedia.ru

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара