Новости

В СамГУ и СГАУ незаконно завысили стоимость обучения

14 мая - ИА РС (РегионСамара): Разбиралась прокуратура

Прокуратура Октябрьского района города Самары выявила факты неправомерного увеличения стоимости платного обучения в Самарском государственном университете и Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», при приёме студента на платное обучение заключается договор, в котором указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

После заключения такого договора увеличивать стоимость обучения нельзя. Однако именно это было сделано в двух вышеуказанных университетах. В зависимости от направлений подготовки и форм обучения в «госе» цены повысились на 5,26% — 19%, а в «аэрокосе» — на 6,25% — 9,7%.

В адрес руководителей образовательных учреждений прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений закона с требованием произвести перерасчёт и возврат обучающимся излишне выплаченных денежных средств. На приказы об установлении стоимости платных образовательных услуг в 2014/2015 учебном году принесены протесты. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара