Новости

Градостроительный совет Самары выходит на новый уровень

14 мая - ИА РС (РегионСамара): Его работа станет более активной

В мэрии Самары состоялось первое после долгого перерыва заседание Градостроительного совета. Этот совещательный орган был создан в 2012 году для формирования экспертного мнения и оценки архитектурных и градостроительных идей, а также для обсуждения спорных проектных решений по развитию города.

За время своего существования совет собирался крайне редко и не играл заметной роли в формировании градостроительной политики. Теперь эту работу решено вывести на новый уровень. Председателем совета выступает глава администрации Самары Олег Фурсов.

Был расширен состав обновлённого совета. Кроме архитекторов и представителей властных государственных и муниципальных структур, в него также вошли руководители крупнейших строительных компаний Самары.

Круг задач также стал шире. Кроме рассмотрения конкретных проектов, членам совета будет доверена подготовка предложений по определению приоритетов и направлений муниципальной градостроительной политики, совершенствованию нормативно-правовой базы, разработка рекомендаций по широкому кругу градостроительных проблем, методов сохранения историко-культурного наследия, содействие развитию и стимулированию строительного рынка Самары, оказание содействия в подготовке кадров и многое другое.

По каждому из направлений работы будет создана рабочая группа, которая будет готовить предложения и выносить их на общее обсуждение.

На следующем заседании будут рассмотрены вопросы реализации Генерального плана Самары, планы Самарского областного фонда жилья и ипотеки по комплексному развитию сразу нескольких городских кварталов, а также проект освоения исторического центра города, разработанный институтом «Ленгипрогор».

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара