Новости

Как в Самаре прошёл юбилейный Парад Победы

9 мая в областной столице состоялся военный парад в честь семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне. В самом торжественном шествии приняли участие почти 4 тысячи человек, а на трибунах на площади им. Куйбышева собрались более 30 тысяч граждан.

В парадных расчётах прошли военнослужащие различных родов войск, сотрудники силовых ведомств, кадеты, участники патриотических объединений в форме и с оружием военных лет. По площади проехала военная техника: бронетранспортёры БТР-82А и БТР-80, танки Т-72Б, артиллерийские установки, ракетные комплексы, специальные бронированные военные автомобили «Тигр», машины и мотоциклы, использовавшиеся СССР и союзниками, над Самарой пролетели армейские СУ-24 и МИ-8, самолёты и вертолёты областного аэроклуба ДОСААФ.

Наиболее запоминающейся стала акция «Бессмертный полк», участники которой пронесли по площади фотографии родственников, воевавших в Великую Отечественную. Зрители встретили их стоя.

«Это что-то потрясающее! У меня слёзы наворачивались, и я не могла сдержать эмоций, — поделилась своими впечатлениями одна их зрительниц Ирина Мямина. — Эта акция приобрела большой масштаб и очень понравилась людям. Я считаю, что её надо сделать ежегодной».

«Меня не оставило равнодушным прохождение «Бессмертного полка», — признал председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. — Слёзы выступали на глазах во время этого шествия. По площади прошли люди самого разного возраста. Портреты несли правнуки, дети, родственники. Мы смотрели на них с гордостью. Мы с вами — наследники Великой Победы. Это наша гордость, наша героическая история. Быть достойными своих дедов и прадедов — такова задача поколений, не знавших этой страшной войны».

«Это очень хороший парад, и не только потому, что он самый массовый, масштабный и зрелищный за последние годы. И не только потому, что он приурочен к 70-летнему юбилею Великой Победы. Лично меня больше всего, до слёз тронуло прохождение «Бессмертного полка». Это было очень трогательно и искренне, — считает депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. — Видно, что люди пропускают это через себя, и я поймал себя на мысли, что сам очень хочу идти в этой колонне и нести портрет своего деда».

Также во время Парада Победы в Самаре состоялось прямое включение из Москвы с Красной площади, где ко всем россиянам обратился президент РФ Владимир Путин.

«За свободу родной земли боролся весь многонациональный народ, совершивший бессмертный подвиг спасения Отечества, — сказал глава государства. — Где бы ни жили сегодня ветераны, они должны знать, что здесь, в России, мы чтим их подвиг. День Победы — наш общий праздник, Великая Отечественная была битвой за будущее всего человечества».

Масштабный Парад завершился праздничным салютом.

Главными гостями мероприятия были, несомненно, ветераны Великой Отечественной войны — фронтовики и труженики тыла. Кроме того, в праздновании приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, командующий 2-й гвардейской Краснознамённой армии гвардии генерал-майор Игорь Серицкий, спикер Губернской Думы Виктор Сазонов, глава администрации Самары Олег Фурсов, а также представители Франции.

«Сегодня мы отмечаем поистине святой праздник — семидесятую годовщину Великой Победы. Этот день — олицетворение силы духа и доблести нашего народа, торжества жизни над смертью, это наша гордость и неутихающая боль, — отметил Николай Меркушкин. — Куйбышевцы встали плечом к плечу с миллионами Солдат Победы, отстояли Родину и спасли человечество от нацизма. 233 наших земляка были удостоены звания Героя Советского Союза, 36 стали полными кавалерами ордена Славы. Наша область дала фронту 32 тысячи самолётов, 70 тысяч минометов, каждую третью авиабомбу и каждый пятый артиллерийский снаряд. Собранные здесь штурмовики «Ил-2» стали ударной силой советской авиации и во многом определили исход войны. Павшие в боях завещали Родине свободу, независимость и величие. Наша священная обязанность — бережно хранить эти заветы, твёрдо защищать историческую справедливость».

«Куйбышевцы ковали Победу на передовой и у заводских станков, в госпиталях и конструкторских бюро. И сегодня мы свято храним память о подвиге фронтового поколения, гордимся героями, передаём вахту памяти детям и внукам», — добавил Олег Фурсов.

Отметим также, в ходе Парада был дан старт марш-броску по маршруту «Самара-Москва-Минск-Брест». Премьер-министр Дмитрий Медведев направил приветствие его участникам. Три команды, а это 90 человек, на 35 единицах техники — квадроциклах, автомобилях времён Великой Отечественной войны и новых моделях «АВТОВАЗа» — посетят памятные места и проведут митинги и выставки в городах России и Белоруссии. Автопробег продлится 9 дней.

Фото и текст — Юлия БАГАУТДИНОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара