Новости

В Самаре состоялось открытие Триумфальной арки

В полдень 7 мая на пересечении проспекта Кирова и проспекта Юных Пионеров собралось много ветеранов войны и труда. Они пришли посмотреть на торжественное открытие арки, установленной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

В церемонии принял участие актёр, режиссёр, народный артист РФ Борис Невзоров, который рассказал о жизни города в годы войны. Для собравшихся была подготовлена яркая культурная программа. Первые лица города поздравили жителей с появлением в Самаре грандиозного объекта, который будет напоминать о весомом вкладе Куйбышева в дело Победы над врагом.

«Это место для Самары знаковое: именно здесь, на рабочей Безымянке, более 70 лет назад ковалась Победа, — отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. — Именно у нас были изготовлены 32 тысячи легендарных штурмовиков Ил-2, которые называли «летающими танками» и которые обеспечили нашей стране превосходство в воздухе и во многом предопределили исход войны».

«У нас в городе много монументов, посвящённых боевой славе куйбышевцев, но до сих пор не было памятника ветеранам труда. Отрадно, что накануне 70-летия Победы мы открываем эту величественную арку. Это память тружеников тыла, которые ковали победу в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул инициатор создания этого объекта Герой Советского Союза Николай Трынин.

«Сегодня мы открываем не просто одну из достопримечательностей Самары, а создаём символ, знак нашей с вами истории, памяти и единства, — обратился к собравшимся председатель самарской городской Думы Александр Фетисов. — Отдельно хочу сказать слова благодарности Николаю Ивановичу Трынину за его труд и инициативу. […] Кировский район — самое сердце родной Безымянки. Сюда в далёком 1941 году прибыло много людей из различных уголков России — ковать победу в тылу. Многие из них остались в Куйбышеве, учились в школах, затем в училищах, становились мастерами на заводах. Для них наш город стал родной землёй. […] В те суровые годы не думали о наградах и почёте. Думали о том, как отстоять страну, как выжить семье, как одержать победу».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара