Новости

Самарцы сами решат, какой памятник Женщине будет установлен в городе

Участники очередного заседания оргкомитета «Культурная Самара» обсудили скульптурные композиции, которые могут появиться на территории областной столицы. В частности, речь шла о памятнике Женщине, идея создания которого принадлежит председателю Думы г.о. Самара Александру Фетисову. На заседании было представлено четыре эскиза скульптуры, которую планируют установить ко Дню города (в этом году — 13 сентября — прим.ред.).

Степан Карслян изобразил женщину, проводившую на фронт своего сына и смотрящую на дорогу, по которой он ушёл. Мать символично машет рукой вдаль в надежде, что силуэт на горизонте — это её сын.

На эскизе Николая Куклева женщина стоит в рабочей одежде, а за её спиной возвышается образ ангела, олицетворяющий собой её близких и родных, жизни которых забрала война.

В скульптурной композиции Ивана Мельникова картины военных лет отражены в кадрах киноленты, смотря на которые, мать ищет своего сына. В правой руке она держит платок, а в левой — одежду, оставшуюся от погибшего сына.

Художественное решение Андрея Александрова основано на строках стихотворения Расула Гамзатова «Журавли», поэтому образом сломанных судеб стали три журавля, парящие в высоте и соединённые с женщиной, стоящей на земном шаре. По замыслу автора, с помощью подсветки и возможности вращать скульптуру этот памятник привлечёт к себе очень большой интерес со стороны жителей и гостей Самары.

По предложению сопредседателей оргкомитета Александра Фетисова и депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна, в ближайшее время будет проведено интернет-голосование за эскизы, а во время майских праздников — выставка проектов.

«Мать не только провожает на фронт, на подвиги. Она провожает в жизни. И мама всегда ждёт. Мы сегодня увидели несколько проектов, и все они интересны, каждый из них мне по-своему нравится. Мы поступим так же, как при утверждении памятника основателю Самары Григорию Засекину — выслушаем мнение жителей и примем решение», — сказал Александр Фетисов.

Кроме того, участники заседания обсудили ряд других скульптурных композиций, которые могут украсить Самару. Это:

— скульптура, посвящённая архитектору-строителю;

— памятник в честь 130-летия начала водоснабжения в Самаре;

— скульптурная композиция «Маленькие герои большой войны» на основе предметов коллекции Дмитрия Хмелёва — токарного станка времён войны, оригинальных фотографий подростков, работающих в тылу, кирпича 1940-х годов прошлого века;

— арт-объект в сквере им. Пушкина, посвящённый героям пушкинской сказки;

— скульптурная композиция «Дядя Стёпа» по случаю 80-летия этого произведения Сергея Михалкова;

— памятник, посвящённый 40-летию создания и первого исполнения песни «Клён» самарского ВИА «Синяя птица».

«На оргкомитете рассматривалось большое количество инициатив по установке скульптурных композиций. Это значит, что жители сами заинтересованы, чтобы точек культурного роста в Самаре становилось больше, — отметил Александр Хинштейн. — Смысл в том, чтобы каждая композиция, проходящая через оргкомитет, должна иметь «самарскую прописку» — привязку к истории Самары. Важно, чтобы самарцам было понятно, почему именно у нас этот памятник появился», — подчеркнул Александр Хинштейн.

Так же на заседании было озвучено, что накануне 9 Мая в микрорайоне Крутые Ключи произведут монтаж памятника «Возвращение героя».

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара