Новости

Самарцы согласились изменить Устав города

На публичных слушаниях по внесению изменений в Устав г.о. Самара, которые состоялись в самарской городской Думе, большинство присутствующих — 166 человек из 171 — одобрило предложенные поправки.

Проект решения представительного органа предполагает приведение положений главного документа областной столицы в соответствие с федеральным и областным законодательством. В частности, изменения предусматривают дополнение нормы о правовом регулировании проведения опроса граждан, уточняют формулировки запретов, предусмотренных для депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления.

«Одни из главных задач реформы — приближение власти к людям, повышение гражданской активности на местах, укрепление доверия людей к местной власти, повышение качества управления городским хозяйством», — подчеркнул на слушаниях председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. В своём выступлении он отметил, что граждане уже ведут активную работу по формированию общественных советов.

До 17 апреля в городскую Думу поступали письменные предложения касательно поправок в Устав. Самарцы ждут, что при новой системе местного самоуправления положительные изменения коснутся, в первую очередь, сфер ЖКХ и благоустройства и подходов к решению вопросов местного значения. Член Общественного совета при Думе Олег Закурдаев уверен, что «каждый житель Самары сможет обратиться к депутату и решить свой вопрос». По мнению председателя совета многоквартирного дома Людмилы Лукьяновой, «проведённая работа стимулирует гражданскую активность населения».

«Любые действия будут эффективными только в том случае, если их будут совершать ответственные люди, которые хотят, чтобы граждане Самары имели достойные условия проживания, — отметил первый заместитель председателя Думы г.о. Самара Николай Митрянин. — Я уверен, что все изменения в Устав города покажут себя в будущем с положительной стороны».

«На публичные слушания пришло достаточное количество активных горожан — 171 человек, — подытожил Александр Фетисов. — Чувствовалась искренность людей и понимание вопросов, о которых они говорят. Слушания как всегда прошли в демократической обстановке. Возможность высказаться была у всех граждан. Итог слушаний — большинство горожан проголосовало за изменения в Устав. Можно сказать, что люди, предварительно изучив вопрос, пришли с определённой сформированной позицией. Изменения в Устав городского округа Самара соответствуют изменениям в федеральном и региональном законодательстве. Эти изменения носят рабочий и технологичный характер, который положительно повлияет на все городские управленческие процессы. Далее проект решения поступит на рассмотрение городской Думы, пройдя предварительное обсуждение на комитете по местному самоуправлению».

Павел ЛЮТИН

Фото — gorduma.samara.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара