Новости

За три месяца ЗАО «ССК» пресекло 57 фактов хищения электроэнергии

Самарская сетевая компания ведёт активную борьбу с незаконным подключением к электрическим сетям. Только за первый квартал 2015 года специалистами ЗАО «ССК» было обнаружено и успешно пресечено 57 фактов хищения электроэнергии.

22 случая выявили специалисты Управления реализации услуг по передаче электроэнергии (УРУПЭ) ЗАО «ССК» и 35 — сотрудники РЭС (ГЭС) ЗАО «ССК». Кроме того, компанией было обнаружено 13 фактов вмешательства в работу приборов учёта потребителями, имеющими договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. С января по март текущего года специалистами ООО «ЭРА» было составлено и передано в ЗАО «ССК» 27 актов по безучётному потреблению электроэнергии у физических лиц.

В этом месяце сотрудники отдела экономической безопасности и УРУПЭ Самарской сетевой компании выявили три случая бездоговорного потребления электроэнергии юридическим лицом. Так, в Красноармейском районе губернии два потребителя произвели незаконные подключения, в отсутствие договора электроснабжения, в результате чего ЗАО «ССК» был нанесён ущерб в размере 109 тысяч рублей. А в Сергиевском районе области три объекта одного юрлица несанкционированно были подключены к сетям и потребили электроэнергии на сумму, превышающую 834 тысячи рублей.

При этом недобросовестным потребителям за хищение электроэнергии приходится платить в разы больше, объясняют в ЗАО «ССК».

«Например, расчёт объёма бездоговорного потребления электроэнергии производится по максимальной токовой нагрузке вводного кабеля, исходя из его паспортных данных, и времени бездоговорного потребления в часах, — поясняют в компании. — Иными словами, при определении объёма используется максимальная пропускная способность питающего кабеля. При этом предполагается, что максимальное потребление электроэнергии происходило равномерно 24 часа в сутки. Поэтому и суммы потребителю выставляются больше, чем он бы оплатил за электроэнергию при законном подключении. В этом случае недобросовестному потребителю остаётся либо согласиться с выставленным счётом, или же денежные средства с должника сетевая компания будет взыскивать в судебном порядке».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара