Новости

И.о. руководителя регионального Росприроднадзора подозревается в превышении полномочий

22 апреля - ИА РС (РегионСамара): Возбуждено уголовное дело

В Самаре возбуждено уголовное дело против исполняющего обязанности руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области по статье «превышение должностных полномочий».

По версии следствия, с 1 сентября по 31 декабря 2012 года подозреваемый игнорировал характеристику объекта размещения отходов, представленную одним из муниципальных унитарных природоохранных предприятий. Согласно этой характеристике, остаточная мощность полигона, по состоянию на 1 декабря 2012 года, составляла 68911 тонн. А подозреваемый умышленно подписал решение «Об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение», согласно которого утвердил МУПП лимиты на размещение отходов в количестве 306675 тонн на полигоне в районе села Тимофеевка Самарской области.

Указанные обстоятельства позволили МУПП осуществлять дозагрузку полигона сверх проектной мощности без разработки проекта и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, а также избежать внесения платы за сверхлимитное размещение отходов с повышающим пятикратным коэффициентом, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара