Новости

Прокуратура не стала возбуждать дело против Сивиркина, оскорбившего Гришко

17 апреля - ИА РС (РегионСамара): Прокурор лично решил, что оскорбления не было

Прокуратура Кировского района города Самары не будет возбуждать административное дело по заявлению режиссёра самарского театра драмы Валерия Гришко против депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина, об этом информирует interfax-russia.ru со ссылкой на представителя режиссёра Ирину Беседину.

Напомним, в январе 2015 года представители самарской интеллигенции, среди которых артисты, депутаты, казаки и священники, составили открытое письмо в адрес регионального министра культуры Ольги Рыбаковой с просьбой наказать главного режиссёра Самарского академического театра драмы имени Горького Валерия Гришко за то, что он сыграл в фильме «Левиафан» архиерея — одну из ключевых ролей.

Авторы обращения усмотрели в персонаже Гришко «циничную и грязную пародию на русский православный епископат» и «фиглярское издевательство» над властью и Православной Церковью.

Вслед за этим со стороны всё той же общественности последовал ряд устных и письменных высказываний в адрес Валерия Гришко, некоторые из которых режиссёр расценил как оскорбление его чести и достоинства и клевету.

В частности, в феврале Гришко подал иск против Дмитрия Сивиркина. Основанием для обращения в суд стала статья депутата «Практическая польза Шарли», опубликованная на одном из самарских сайтов. В ней, по мнению Гришко, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию, в частности: «быдлятина», «не шибко грамотный», «не очень любящий свою родину совок». Размер морального ущерба был оценен в один миллион рублей.

По словам Бесединой, прокурор без проведения лингвистической экспертизы лично решил, что в действиях Сивиркина нет признаков административного правонарушения. Она также сообщила о намерении обжаловать данное решение вплоть до обращения в Генпрокуратуру РФ.

Кроме того представитель режиссера напомнила, что 20 апреля в Самарском районном суде состоится первое заседание по иску Гришко к Сивиркину о защите чести и достоинства.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара