Новости

Стала известна программа Дня Победы в Самаре

16 апреля в стенах правительства Самарской области прошла пресс-конференция, посвящённая празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Представители правительства сообщили,что подготовка к мероприятию уже находится на завершающем этапе.

Одно из самых значимых событий в праздничные дни — открытие арки Победы на Аллее трудовой славы.

8 мая в 12:00 на площади Славы состоится главная церемония возложения цветов. Также будут проводится несколько акций:

— «Эстафета Вечного огня». Огонь с могилы Неизвестного солдата в Москве будет передан делегациям Тольятти, Кинеля, Жигулёвска и Борского района Самарской области, где зажгут четыре новых Вечных огня;

— «Бессмертный полк». Каждый житель Самарской области с фотографией своего родственника-ветерана Великой Отечественной войны сможет пройти в организованном шествии.

— «Письмо ветерану». Некоторые письма будут вручены ветеранам в День Победы.

Те, кто не сможет придти на парад 9 мая, смогут увидеть его генеральную репетицию 7 мая в 10:00 на площади имени Куйбышева.

В праздничный день в 9:40 начнётся выход парадных расчётов. В связи с этим будет ограничено движение транспорта на улицах Вилоновской, Галактионовской, Чапаевской, Красноармейской и Рабочей. Также будет перекрыта Молодогвардейская на участке от улицы Ленинградской до улицы Полевой.

Парад начнётся в 10:00. Будет организовано 8 контрольных пропускных пунктов. Пройти на трибуны можно будет только по пригласительным билетам, которые распространяются через общественные, ветеранские и волонтёрские организации. Их выдача началась уже 15 апреля. Безусловно, ветеранам будет уделено особое внимание: каждого из них будет сопровождать волонтёр. Всего в этом примут участие более 1500 добровольцев, в том числе и курсанты военной кафедры.

Правительство прокомментировало, что в этом году парад ко Дню Победы будет гораздо масштабнее. В нём будет задействовано 1700 военнослужащих Самарского гарнизона, а также большое количество спецтехники времён Великой Отечественной войны — танки БТР-82А, ракетный комплекс 9П78-1 «Искандер» и многое другое.

В 12:00 на площади имени Куйбышева прогремит дневной салют. В течение дня жители самарской области смогут послушать патриотические песни в исполнении хора, попробовать настоящую солдатскую кашу, пообщаться с ветеранами. Вечером самарцев ждёт большой праздничный фейерверк, который начнётся в 22:30.

Анна БОНДАРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара