Новости

Политех не будут объединять с госом и аэрокосом

15 апреля - ИА РС (РегионСамара): Рабочая группа решила, что вуз не готов

Во вторник, 14 апреля, в Самаре состоялось рабочее совещание, на котором были рассмотрены решения Учёных советов вузов по объединению ведущих университетов региона.

Напомним, несколько месяцев назад губернатор Николай Меркушкин выступил с инициативой создать объединённое образовательное учреждение на базе СГАУ, СамГУ и СамГТУ. У этой идеи сразу возникло множество противников, за полмесяца онлайн-петиция на имя Владимира Путина на сайте change.org против объединения вузов набрала 19 тысяч подписей. Стоит отметить, что больше всего противников объединения было в составе Самарского государственного технического университета, которые яростно боролись за свою автономию.

Главным итогом вчерашнего заседания стало предварительное решение о создании объединённого университета на базе двух вузов региона — Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва и Самарского государственного университета.

Рабочая группа заявила, что по целому ряду показателей технический университет пока не готов способствовать повышению конкурентоспособности объединённого вуза, что могло бы поставить под угрозу его попадание в ТОП-15 российских вузов. Да и руководство СамГТУ пока до конца не осознало актуальность и исключительную важность глобального процесса модернизации высшего образования.

На совещании было отмечено, что со временем к вопросу вхождения СамГТУ можно вернуться. Но его коллективу в ближайшие годы для этого предстоит очень многое сделать.

Пётр ВОСКРЕСЕНСКИЙ

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара