Новости

Новый стадион в Самаре, который строят из российских материалов, может подорожать

Стоимость самарской арены, возводимой к футбольному первенству планеты, может измениться. Причём, не в сторону уменьшения.

«Стоимость стадиона в Самаре будет сопоставима с затратами на возведение других арен, — заявил ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко. — В своё время при составлении сметы в Самаре не всё было учтено».

Для сравнения, затраты на стадионы к ЧМ-2018 в других городах составят:

в Ростове-на-Дону — 17,2 миллиарда рублей;

в Волгограде — 16 миллиардов рублей;

в Нижнем Новгороде — 17 миллиардов рублей.

Отметим, на сайте правительства Российской Федерации было опубликовано распоряжение «Об изменении существенных условий государственных контрактов на строительство стадионов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году». Согласно постановлению, необходима корректировка проектной документации объектов в части замены оборудования и материалов иностранного производства российскими аналогами, упрощения технологических решений кровли стадионов и их архитектурного облика. Чтобы стадионы в Самаре, Саранске, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону были готовы в срок, Минспорту России предоставляется возможность изменить цену и объёмы выполняемых работ. Это, по мнению правительства, позволит своевременно создать необходимые условия для проведения соревнований.

Однако это распоряжение не должно повлиять на стоимость стадиона в Самаре. Ведь, как заявлял ранее заместитель генерального директора ООО «ПСО Казань» Равиль Хуснутдинов, при строительстве самарской арены используются материалы российских производителей.

Напомним, по последним подсчётам, самарский стадион должен был обойтись примерно в 13 миллиардов 200 миллионов рублей.

Павел ЛЮТИН

Фото — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара