Новости

В этом году День Победы будет особенным

Вчера на заседании Общественного Совета при Думе городского округа Самара обсуждалась подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Из докладов, представленных городскими профильными департаментами, стало известно, что сейчас разрабатывается интерактивная карта, которой можно будет воспользоваться как путеводителем по праздничным мероприятиям. Среди них — не только военный парад и салют, но и открытие Триумфальной арки на Аллее трудовой славы, высадка деревьев в скверах около памятника самолёту Ил-2 и близ площади Героев 21-й Армии, паспортизация 30-ти школьных военно-исторических музеев. Традиционное угощение солдатской кашей организуют на 25-ти площадках города, попробовать блюдо военно-полевой кухни смогут около трёх тысяч желающих.

Стало известно так же, что сейчас ветеранам вручают юбилейные медали от президента РФ. Их уже получили 14 тысяч человек — это 80% от плана. Полтысячи ветеранов бесплатно обзаведутся счётчиками на воду. А летом для них организуют круиз по Волге до Костромы.

Так же в ходе заседания члены Общественного Совета заслушали информацию о мерах по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них будут предоставлены путёвки в санатории Самарской области, а также — денежные выплаты на ремонт жилья — в списке 207 объектов.

Кроме того, члены Общественного Совета обсудили Генеральную схему по очистке территории Самары и месячник по благоустройству. В этом году всем горожанам предлагают посвятить два дня наведению чистоты в родном городе — в преддверии Дня Космонавтики и в рамках традиционного общегородского субботника. Ожидается, что генеральной уборкой 11 апреля займётся около 40 тысяч человек, а 18 апреля — 120 тысяч.

«В Самаре всё делается для наведения порядка: техника новая закуплена, городская и районные администрации довели соответствующие команды до своих сотрудников. Думаю, в ближайшее время город весь почистят, к майским праздникам уж точно он преобразится. А День Победы в этом году будет отличным от всех других лет — более пышный, более торжественный и праздничный», — уверен заместитель председателя Общественного Совета Алексей Захаров.

По материалам Думы г.о. Самара

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара