Новости

В 2015 году Самара получит 1 млрд. рублей на строительство метро и моста

Вчера в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин обсудил с министром финансов РФ Антоном Силуановым реализацию крупных инфраструктурных проектов в столице 63-го региона. Прежде всего, речь шла о продолжении строительства метро.

«Для нас этот проект очень важен, мы должны отремонтировать и открыть улицу Ново-Садовую для движения, это позволит самарцам более комфортно передвигаться по городу, — отмечает глава субъекта РФ. — Кроме того, мы должны завершить ряд работ на станции «Алабинской», которые бы позволили строить нам следующие станции метро. Мы сдали «Алабинскую» в урезанном варианте, и нам надо примерно ещё 3,5 миллиарда рублей на работы, которые позволят удешевить строительство следующей станции метро и усилить «Алабинскую». Мы договорились, что федеральный бюджет будет принимать участие в этом проекте на условиях софинансирования в соотношении 50 на 50. И уже в текущем году на этот проект нам выделят первые 500 миллионов рублей из федерального бюджета. В апреле мы будем вносить соответствующие изменения в областной бюджет для увеличения объёмов финансирования этой стройки».

Ещё полмиллиарда рублей из федеральной казны в этом году должно поступить на строительство в Самаре Фрунзенского моста. Планируется начать возведение объекта уже этим летом.

«Мы должны завершить мост в течение четырёх лет, если не произойдёт серьёзных изменений с федеральным бюджетом, поскольку половину стоимости объекта будет обеспечивать федерация», — рассказывает Николай Меркушкин.

Добавим, в июле губернатор вновь встретится с министром финансов РФ, чтобы продолжить обсуждение финансирования упомянутых объектов.

Павел ЛЮТИН

Фото — vk.com

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара