Новости

Самарцы обсудят изменение главного закона города

Вчера в рамках очередного заседания самарской городской Думы депутаты рассмотрели ряд вопросов, посвящённых изменениям в системе местного самоуправления.

Так, народные избранники разработали и поддержали проект регионального закона «Об установлении границ внутригородских районов городского округа Самара Самарской области». Теперь этот документ направят на рассмотрение в Самарскую Губернскую Думу.

В ходе заседания депутаты отметили, что реформа местного самоуправления благоприятно скажется на развитии города и жизни граждан.

«Такими изменениями мы выполняем главную установку — приближаем власть к людям, чтобы решать задачи, которых на данный момент накопилось очень много. Округов будет значительно больше, и выборы будут демократичнее, — подчеркнул первый заместитель председателя Думы г.о. Самара Николай Митрянин. — Сейчас наступает такое время, когда все начинают понимать, что только одними бюджетными деньгами и возможностями нашего города мы проблемы решить не сможем. Должны подключаться и общественность, и предприниматели, которые проживают на этой территории».

«Если у районов будут свои бюджеты и определённые полномочия, у них расширятся возможности для оперативного и качественного решения тех или иных проблем, — уверен председатель горДумы Александр Фетисов. — Более того, значительно сокращается количество избирателей на одного депутата — с 25 тысяч избирателей до 5 тысяч. При таких условиях депутат будет обязан знать буквально каждого своего избирателя и, соответственно, наладить свою работу более результативно. Эти изменения, безусловно, будут способствовать тесному и эффективному взаимодействию народных избранников и жителей».

Так же на заседании депутаты назначили дату публичных слушаний по проекту решения Думы «О внесении изменений в Устав городского округа Самара Самарской области», призванного привести основной закон столицы губернии в соответствие с федеральным и региональным законодательствами. Общественность обсудит документ 24 апреля в здании горДумы, начало — в 9:00. До 17 апреля все желающие могут направлять предложения по адресу 443010, г. Самара, ул. Куйбышева, д. 124.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара