Новости

Губернатор Самарской области призвал жителей региона активнее брать ипотечные кредиты

В последний день марта в Пензе прошло заседание Совета ПФО. Там губернатор Николай Меркушкин рассказал собравшимся о развитии и перспективах строительной отрасли в Самарской области.

«В нашем регионе в этой сфере многие вопросы сдвинулись с мёртвой точки, — отметил глава субъекта РФ. — Мы сделали очень многое, чтобы иметь земельные участки под строительство. Мы получим из федеральной собственности дополнительно около 1000 га земель вокруг Самары, которые можно будет застроить жильём эконом-класса, это позволит нам решить очень многие проблемы».

Губернатор имеет в виду территорию ОАО «Племенной завод «Кряж», которая ранее находилась в федеральной собственности. Областные власти сейчас так же заняты получением в распоряжение земель вокруг Тольятти, на которых тоже планируют возвести новое жильё.

В ходе заседания глава региона напомнил, в первую очередь жителям Самарской области, о выгодном предложении, позволяющем улучшить жилищные условия: «На совещании министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Александрович Мень говорил о том, что правительство РФ выделило 20 миллиардов рублей, чтобы снизить ставки по ипотечным кредитам (до 12% — прим.ред.). Если россияне будут активны, то этой суммы может на всех и не хватить. Поэтому жителям Самарской области надо воспользоваться этой возможностью как можно активнее».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара