Новости

В Губдуме обсудили нюансы строительства жилья эконом-класса

9 апреля - ИА РС (РегионСамара): На заседании рабочей группы профильного комитета обсуждались вопросы формирования рынка доступного жилья и строительства жилья эконом-класса

В пятницу, 5 апреля, в Самарской Губернской Думе состоялось заседание рабочей группы комитета по строительству и транспорту, на котором обсуждались вопросы формирования рынка доступного жилья и строительства жилья эконом-класса. В работе приняли участие депутат Сергей Ракитин, представители регионального минстроя, министерств имущественных отношений, социально-демографической и семейной политики, а также Территориального управления Росимущества в Самарской области.

В ходе беседы обсуждались правила формирования списков граждан, претендующих на приобретение доступного жилья. Все нюансы уже прописаны в проекте закона Самарской области «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки».

Для включения в списки, гражданам необходимо будет подать в орган местного самоуправления муниципального образования области заявление и документы, подтверждающие его отнесение к отдельным категориям. При обсуждении, прозвучало предложение в случае подачи в один день заявлений от граждан, включать их в список не в алфавитном порядке, а с учетом времени подачи заявления. Депутат Сергей Ракитин поддержал это мнение, отметив, что все положения будущего закона должны быть четко регламентированы, чтобы у людей не возникало вопросов по коррупционной составляющей.

В законопроекте прописывается и порядок рассмотрения заявлений. В частности, в нем предусмотрены сроки рассмотрения заявлений граждан органами МСУ. Для принятия решения по каждому конкретному случаю отводится срок не более чем тридцать рабочих дней. В течение последующих пяти дней эта информация доводится до сведения заявителя.

В случае если желающих приобрести жилье эконом-класса окажется больше заявленного количества жилых помещений, списки предполагается формировать в определенной законом очередности. Первоочередное право получат граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, независимо от размеров занимаемого жилого помещения. Во вторую очередь, в список включат граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в третью очередь — граждане с тремя и более детьми, в четвертую — иные граждане, имеющие право на приобретение жилья экономического класса.

«Глобальным остается вопрос количества земельных участков, их расположение и возможности каждого муниципалитета обеспечить эти участки инфраструктурой, транспортом и коммуникациями. Но закон этот мы обязательно в скором времени должны принять», — подчеркнул Сергей Ракитин.

Законопроект планируется вынести на рассмотрение комитета по строительству Самарской Губернской Думы, которое запланировано на 16 апреля.

Подготовлено по материалам Самарской Губернской Думы

АннаЛЮБИМОВА

lubimova@regionmedia.ru

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара