Новости

В самарском музее был обнаружен портал в Ригу

19 марта в доме-музее Курлиной прошло мероприятие «Ночь модерна». Сотрудники учреждения Николай Кислухин и Илья Саморуков провели гостей по наиболее известным зданиям, построенным в удивительном стиле модерн, с помощью современной техники.

«Казалось бы, что такое google-панорама и зачем это показывать в музее? Но, согласитесь, что рассказ о зданиях и обычные картинки — скучно и статично. А у нас — живое общение и интересное представление достопримечательностей модерна», — объяснил Николай формат мероприятия.

В то время, пока в одной комнате музея проходила виртуальная экскурсия по рижской улице Альберта, славящейся архитектурными шедеврами, в другой крутили видеоролики, демонстрирующие лучшие образцы стиля модерн в Самаре.

Мероприятие не оставило равнодушными посетителей.

«Мы с дочкой первый раз пришли в дом-музей Курлиной. Заинтересовала тема встречи. Я и раньше что-то слышала про модерн, но сегодня узнала о нём куда больше, причём в такой интересной форме», — поделилась одна из гостей музея.

Так же в ту «Ночь» прошёл мастер-класс — художница Наталья Субботина рассказала и показала, как украшать детали растительным орнаментом.

По окончании мероприятия организаторы ответили на вопросы и рассказали о ближайших мероприятиях. Скоро в музее будет выступать сказочник из Конго, который прочтёт произведения на благозвучном французском языке.

Фото и текст — Анна БОНДАРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара