Новости

Самарцев уберегли от контрафактных сигарет

Сегодня в областной столице прошёл круглый стол по проблеме нелегальной табачной продукции. Менеджер по управлению рисками и информационной безопасностью компании «БАТ Россия» Марат Ахмадеев рассказал собравшимся о доле незаконной торговли сигаретами в России. Cовместно с TNS было проведено исследование, которое показало значительный рост контрафактной табачной продукции в стране за последние два года — на 80%.

Повышение акцизов на пачку сигарет — одна из причин нелегальных поставок. Источником некачественных товаров являются различные сайты и группы в социальных сетях, через которые можно заказать продукцию. Люди в целях экономии покупают блоки сигарет, оплачивают, а по факту вместо ожидаемого товара получают «кирпичи, песок и воду». Кроме того, нелегальная табачная продукция поступает к нам из Китая, где пачки собираются вручную, из Турции, где подделывают акцизные марки, и из Украины — лидера по подделкам.

Участники рынка возлагают большие надежды на недавно принятые изменения в российском законодательстве, ужесточившие наказание за контрабанду и производство контрафактной табачной продукции.

По итогам круглого стола хочется успокоить самарцев — в 63-ем регионе нет острой проблемы с контрафактными сигаретами.

Анна БОНДАРЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара