Новости

Самарцы выступили за наделение города новым статусом

Сегодня состоялись публичные слушания на тему смены статуса Самары. Абсолютное большинство собравшихся горожан — 226 из 235 — проголосовало за то, чтобы областная столица стала городским округом с внутригородским делением.

В начале мероприятия зачитали письменные обращения жителей Самары, поддерживающих инициативу и выступающих против неё. Потом представители обеих сторон высказались. Приверженцы идеи считают, что с утверждением нового статуса ускорится решение вопросов ЖКХ и благоустройства. Их оппоненты предполагают возможное усиление бюрократической и коррупционной составляющих. На слушаниях было предложено изучить опыт Челябинска, где уже реализуется двухуровневая модель местного самоуправления.

«Этот город во многом сопоставим с Самарой — по численности населения, по своему экономическому потенциалу, проблематике, — отметил председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов. — Я неоднократно встречался с главой Челябинска, мы обсуждали все плюсы подобной модели, её возможные недостатки. Я считаю, что с точки зрения практической пользы для людей новая модель более эффективна».

В ближайшее время результаты публичных слушаний и предложение по принятию соответствующего закона будут направлены в Самарскую Губернскую Думу.

«Публичные слушания у нас прошли интересно, высказывались различные мнения — и это здорово, — считает Александр Фетисов. — В подавляющем большинстве — людьми, которые, так сказать, живут на земле — это председатели многоквартирных домов, представители различных общественных организаций, которые работают на территории городского округа Самара. Они все поддержали наше решение, что даёт основание Губернской Думе принять закон о наделении нашего города новым статусом — города с внутригородским делением. От того, насколько мы продумаем этот закон, насколько грамотно его исполним, зависит то, насколько повысится эффективность власти».

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара