Самарские слепые пловцы завоевали 23 медали за четыре дня

10 марта - ИА РС (РегионСамара): В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России среди инвалидов по зрению

С 3 по 6 марта в Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по плаванию среди инвалидов по зрению. Участниками соревнований стали более 100 спортсменов со всей России. Самарскую область представляли Андрей Буков, Ирина Дрокина и Анастасия Викулова.

С чемпионата России наши пловцы увезли 11 наград. Андрей Буков завоевал две серебряные медали (50 метров на спине, 200 метров комплексным плаванием) и четыре бронзовые (100 и 400 метров вольным стилем, 50 и 100 метров баттерфляем), Ирина Дрокина — три серебряные (400 метров вольным стилем, 100 метров баттерфляем, 200 метров комплексным плаванием) и одну бронзовую (100 метров вольным стилем), Анастасия Викулова — одну серебряную (50 метров на спине).

А 12 золотых наград в первенстве России (9 — у Ирины Дрокиной и 3 — у Анастасии Викуловой) позволили Самарской области впервые в истории занять третье место в общекомандном зачёте — наш регион уступил только Москве и Санкт-Петербургу.

Кроме того, Андрей Буков вошёл в состав сборной России, которая в мае 2015 года поедет в Южную Корею для участия во Всемирных играх слепых.