Новости

В Самарской области на 4% больше женщин

6 марта - ИА РС (РегионСамара): Всего в губернии насчитывается более 1,7 миллиона жительниц

Самарастат опубликовал любопытные факты о жительницах губернии. В начале 2014 года в 63-ем регионе проживали 1 миллион 743 тысячи представительниц прекрасной половины человечества.

Женщин в нашей области на 4,3% больше. В данном аспекте Волжский район губернии — исключение — там на 993 жительницы приходится 1000 мужчин.

По последним данным, женщины живут примерно на 12 лет больше — ожидаемая продолжительность жизни у них — 75,5 лет. К началу 2014 года в регионе насчитывалось 196 долгожительниц, каждой из которых более 100 лет. Сейчас около половины женщин области находится в трудоспособном возрасте, треть — пенсионерки.

По данным Всероссийской переписи 2010 года, в регионе проживает 1 миллион 139 тысяч 800 матерей, из которых 140 тысяч — многодетных. Средний возраст, когда женщины решаются родить ребёнка, составляет 28 лет.

Самарастат так описывает среднестатистическую жительницу губернии: «Это женщина «за сорок», имеющая российское гражданство. Она умна, хорошо образована, непременно хороша собой, работает по найму и является профессионалом своего дела. Состоит в браке, финансово независима от мужа, имеет двух детей и живет в городе».

Павел ЛЮТИН

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара