Новости

В Самаре на образование направят ещё более 5 млрд. рублей

5 марта - ИА РС (РегионСамара): Депутаты горДумы внесли поправки в бюджет

На очередном заседании Думы г.о. Самара депутаты утвердили изменения в городской казне. Народные избранники приняли поправки, в первую очередь, в связи с необходимостью учёта поступивших из вышестоящих бюджетов средств в размере около 5,4 млрд. рублей и неналоговых доходов в объёме 65 млн. рублей.

Львиную долю этих денег — более 5,2 млрд. рублей — направят на отрасль образования, 100 млн. рублей пойдут на капремонт и составление проектно-сметной документации образовательных учреждений, и около 58 млн. рублей выделят на приведение в порядок автомобильных дорог.

Кроме того, народные избранники учли в бюджете почти полмиллиарда рублей на социально-значимые мероприятия, как то:

— капремонт общежитий (10 млн. рублей);

— реализация мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья (более 54,5 млн. рублей);

— проектирование и реконструкция Линдовской водопроводной насосной станции (около 110 млн. рублей);

— вывоз снега и обрезка деревьев (35 млн. рублей).

Ещё 50 млн. рублей будет направлено на финансирование муниципальной управляющей компании.

«Мы на протяжении нескольких лет говорили о том, что нужно создать такое муниципальное предприятие. Именно оно задаст стандарт качества для остальных организаций подобного профиля», — отметил председатель Думы г.о. Самара Александр Фетисов.

Так же спикер обратил внимание на то, что более 28 миллионов рублей дополнительно выделят на проведение мероприятий, посвящённых празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Эти деньги пойдут на праздничное оформление города и приведение в порядок жилья ветеранов.

«Ничто не может заменить личного участия каждого человека в этом великом для всей страны событии. Мы, конечно, приведём в порядок на запланированные средства и Парк Победы, и памятники воинам Великой Отечественной, но, прежде всего, мы должны уделить человеческое внимание всем ветеранам. Эта работа — вне административной деятельности, это лежит в области души и совести каждого человека. Важно успеть окружить теплом и заботой наших дорогих ветеранов, для того, чтоб не только встретить вместе с ними 9 мая, но чтобы они дальше жили в таких условиях, которых они заслуживают», — подчеркнул Александр Фетисов.

На заседании так же стало известно, что 13 марта в 9:00 в здании горДумы пройдут публичные слушания по вопросу изменения статуса городского округа Самара в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением.

Павел ЛЮТИН

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара